Премия Рунета-2020
Хабаровск
+17°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ17 апреля 2017 1:32

Планирование беременности: как хабаровчанам подготовиться к появлению ребенка

Когда в семье планируют появление ребенка, супруги часто не готовы к тому, что он может родиться не совсем здоровым. Чтобы этого не произошло, нужно просто заранее пройти обследование
Марк СВЕТЛОВ
Планирование беременности: как хабаровчанам подготовиться к появлению ребенка

Планирование беременности: как хабаровчанам подготовиться к появлению ребенка

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Как правило, все молодые люди считают себя здоровыми и готовыми к материнству и отцовству. Но иногда беременность является тем провокационным фактором, который будоражит пласт скрытых болезней, в том числе и генетически запрограммированных.

- Беременность, несмотря на то, что является физиологическим процессом - большая нагрузка для организма женщины, ведь перестраиваются многие органы и системы, - рассказала Галина Чижова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Института повышения квалификации специалистов здравоохранения МЗ Хабаровского края. - Поэтому мы рекомендуем родителям, даже здоровым, за три месяца до зачатия пройти так называемое прегравидарное консультирование. Это можно сделать в своей поликлинике по месту жительства или в женской консультации вместе с супругом, так как пока в крае отдельных консультаций для мужчин нет. Обследование поможет установить возможный риск той или иной патологии во время беременности, при родах и послеродовом периоде и предупредить порой очень серьезные осложнения и для матери, и для плода.

Обоим супругам, в первую очередь, необходимо сдать анализ на группу крови и резус-фактор. Если у женщины резус отрицательный, а у ее мужчины - положительный, то даже первая беременность может стать проблемой: возникает резус-конфликт, гемолитическая болезнь плода или новорожденного. Медики с этой проблемой справляются не всегда, проще ее предупредить, тем более, что для женщин с отрицательным резусом первый аборт - катастрофа, делать его категорически нельзя.

- Желательно провести лабораторные исследования для обоих супругов, включающие общий анализ крови, на ВИЧ, гепатиты и сифилис, - рассказала Галина Чижова. - Женщине также необходимо сдать тест на определение иммуноглобулинов к вирусам кори, краснухи и ветряной оспы. Эти три вируса наиболее неблагоприятны во время беременности: если женщина не имеет защитных антител, то мы порекомендуем ей обязательно сделать прививку, которая защитит ее плод от данных инфекций. Дополнительно нужно проверить гормоны щитовидной железы, уровень сахара в крови. Ну, и, само собой, обязательно УЗИ органов малого таза и молочных желез. Только тогда врач сможет сказать, здорова ли будущая мама на самом деле.

Если при обследовании определена какая-то патология или риск неблагоприятного течения беременности, необходимо наблюдаться уже у узких специалистов и пройти прегравидарную подготовку по профилю заболевания. Если это гипертензивные расстройства - у кардиолога-терапевта, если есть проблема с почками - у уролога-нефролога, если проблемы с лишним весом - у эндокринолога и так далее.

Если все хорошо, то единственное, что можно пожелать будущим родителям - вести здоровый образ жизни. Прежде всего, это соблюдение режима дня и полноценный сон, оптимальный режим питания. Особые диеты не нужны, но необходимо исключить продукты, которые вызывают аллергию, и наоборот, насытить организм витаминами, полиненасыщенными жирными кислотами - с помощью препаратов или продуктов, которые ими богаты (овощи, фрукты, рыба, морепродукты).

Обязательно отказаться от курения, алкоголя, отдельных лекарственных средств, особенно на период зачатия. Если у женщины уже есть какие-либо заболевания или проблемы с репродукцией, то обращение к специалистам и подготовка к беременности является крайне необходимой для снижения риска осложнений и возможности выносить и родить здорового ребенка.

К слову, все эти обследования можно пройти в рамках диспансеризации, если вы подходите по возрасту.