Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество17 апреля 2017 22:00

Жизнь между пожарами

Накануне профессионального праздника пожарных, который отмечается 30 апреля, мы выбрали огнеборцев - не только отличных профессионалов на работе, но и имеющих оригинальное хобби вне ее
Источник:kp.ru
Скоро Рустам поборется за звание абсолютного чемпиона мира по пауэрлифтингу (это троеборье, в котором поднимают страшные тяжести). Фото: Личный архив

Скоро Рустам поборется за звание абсолютного чемпиона мира по пауэрлифтингу (это троеборье, в котором поднимают страшные тяжести). Фото: Личный архив

Соперник боится его как огня

Рустам БЕРЕГИН, пожарный 59 ПСЧ 22 ПСО ФПС по г. Москве.

Мастер спорта, рекордсмен России, абсолютный чемпион России, чемпион Европы, призер Евразии, победитель международных чемпионатов, чемпион Москвы - и это еще далеко не все титулы простого пожарного 59-й пожарно- спасательной части северо-востока столицы.

Родился наш герой в деревне Следнево Владимирской области и с раннего возраста хотел стать спасателем.

Отец Рустама - военный в отставке, мама - врач, и вся ее жизнь связана с оказанием помощи людям. И когда наступил этап выбора профессии, Рустам поступил на учебу в пожарно-спасательный колледж. Обучение проводилось по специальности «пожарная безопасность», и, будучи еще студентом, проходил практику в 59-й пожарно-спасательной части. Как отмечает пожарный, он сразу влился в коллектив, а потому и пришел туда после выпуска.

Практически всех пожарных объединяет одинаковое восприятие службы - каждый считает, что выполняет обычную работу и они не нуждаются в лаврах. И Рустам не исключение. Тушение пожаров, выполнение сложнейших спасательных операций для него - обыденность, и не выделяет среди пожаров ни маленькие, ни большие.

- Наша задача - помочь людям, - отмечает Рустам Бегерин. - А спорт этому способствует. Он развивает выносливость. Мои спортивные достижения помогают при выполнении силовых задач. А их - достаточно.

В 2015 году Рустам выиграл несколько международных чемпионатов, в том числе чемпионат Европы и Евразии. А на предстоящем чемпионате мира он поборется за звание абсолютного чемпиона.

Ничто не может выбить Надежду из седла. Фото: Личный архив

Ничто не может выбить Надежду из седла. Фото: Личный архив

Коня на скаку остановит...

Надежда КУЗНЕЦОВА, радиотелефонист отдельного поста 28-й специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров 27-го пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве.

В Государственной противопожарной службе Надежда начала свою служебную деятельность совсем юной, девятнадцатилетней девчонкой в 2008 году.

По ее словам, выбор профессии был сделан не случайно, ведь с самого детства Надя восхищалась работой пожарных, их отвагой и смелостью и мечтала, что тоже когда-нибудь сможет служить на благо людям! Сейчас старший сержант внутренней службы Надежда Александровна Кузнецова - одна из лучших радиотелефонистов местного пожарно-спасательного гарнизона Западного административного округа города Москвы.

Но есть в ее жизни и другая сторона. И о ней она также готова рассказывать часами. Более 10 лет она занимается конным спортом!

Выиграв множество соревнований и став призером множества крупных турниров, Надежда решила повышать свою квалификацию, работать со сложными лошадьми. Так она стала берейтором. Так как ее боевой парт­нер уже был в годах, у Нади появилась вторая лошадь - молодой жеребец Маугли. Девушка решила не останавливаться на достигнутом и расти дальше. Надежда стала тренером: сегодня она обучает и детей, и взрослых.

Надя является обладательницей множества грамот и медалей, но самым большим достижением считает титул абсолютного чемпиона I Зимнего турнира по конкуру-2009 - 2010».

«Очень тяжело совмещать конный спорт, семью и службу в МЧС, но останавливаться на достигнутом - не в моем спортивном духе!» - признается девушка.

Павел нашел общие черты у пожарного дела и рок-музыки. Фото: Личный архив

Павел нашел общие черты у пожарного дела и рок-музыки. Фото: Личный архив

После боя сердце просит музыки вдвойне!

Павел КИРЕЕВ, старший лейтенант внутренней службы, начальник караула 42-й пожарно-спасательной части 31-го пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве.

- Я горжусь, что прошел путь от пожарного до начальника караула, - делится московский огнеборец Павел Киреев. И на сегодняшний день пожарный служит Москве уже 13 лет.

1 декабря 2004 года вышел приказ о назначении Павла Киреева на должность пожарного. С тех пор огнеборец неоднократно принимал участие в тушении пожаров на территории Троицкого административного округа и не раз участвовал в спасении людей.

Но есть у Павла и необычное хобби. Он - рок-музыкант. Музыкой Павел начал заниматься еще в школе, классе в десятом. Играет на разных площадках Троицка, но принимает участие только в некоммерческих проектах. Так, его творческий коллектив дает акустические концерты в Троицком доме ученых, на ежегодном мотофестивале.

- Вы знаете, а в пожарной охране и в музыкальном мире много общего, - рассказывает пожарный. - И в одном и в другом всегда есть чему учиться. Мы наблюдаем друг за другом, учим и учимся.

Поздравляем всех огнеборцев России с наступающим праздником - Днем пожарной охраны!