Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Интересное19 апреля 2017 0:00

Компьютерное окно в мир для детей-аутистов

Благотворительный фонд «Восточный» подвел итоги проекта «Аутизм: Планшет» в Хабаровске
Источник:kp.ru

Далеко не все родители в восторге от того, что их чада подолгу зависают у экранов планшетов и смартфонов. Но есть ребята, для который планшет – не просто развлечение, а порой единственный способ научиться чему-то и взаимодействовать с внешним миром. Для таких детей – с расстройствами аутистического спектра – в Хабаровске был реализован проект «Аутизм: Планшет».

Идея проекта принадлежит благотворительному фонду «Восточный», учрежденному банком «Восточный». В реализации помогла субсидия, выделенная Правительством Хабаровского края.

Для педагогов и родителей детей с расстройствами аутистического спектра приобрели 15 планшетов iPad Air 2, на них было установлено приложение «Аутизм: Общение». Восемь специалистов коррекционных школ края и два сотрудника НКО прошли обучение для дальнейших занятий с детьми с расстройствами аутистического спектра. Пять добровольцев-родителей, участвовавших в программе, смогут не только помочь социализироваться своему ребенку, но и проводить консультации. В итоге до 150 детей с аутизмом Хабаровского края получат возможность использовать новую технологию социальной адаптации.

- Хочу выразить фонду «Восточный» благодарность за возможность участия в проекте «Аутизм-планшет». Я мама ребенка-аутиста, который не говорит. За время участия в проекте у сына произошел существенный толчок в развитии: он начал различать животных, одежду, продукты и т.д. Мы начали учить буквы, появились элементарные фразы. Для полноценной абилитации детей, больных аутизмом, необходимо множество материалов. Современные гаджеты могут вместить в себя большинство из них – это значительно облегчает обучение, - рассказала участница проекта Елена Брилева, мама 4-летнего Максима.

Прогресс в развитии отметили у 100% детей, участвовавших в проекте. Результаты проекта были представлены представителям Министерства образования и науки Хабаровского края, Министерства социальной защиты Хабаровского края, некоммерческим организациям и широкой общественности на круглом столе, который состоялся в начале апреля в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме.