Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика19 апреля 2017 14:15

Снос пятиэтажек в Москве: глава Минстроя поддержал законопроект о реновации

Михаил Мень не считает, что избавление столицы от хрущевок нарушает Конституцию
Напомним, что, по законопроекту, жильцов пятиэтажек предлагается переселять в ускоренном порядке

Напомним, что, по законопроекту, жильцов пятиэтажек предлагается переселять в ускоренном порядке

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Глава Министерства строительства России Михаил Мень прокомментировал сегодня заключение Совета при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства - о законопроекте по сносу московских пятиэтажек. Министр не согласен с тем, что этот грандиозный градостроительный проект противоречит Конституции. По словам Михаила Меня, критикам снова «хрущевок» не нужно спешить с выводами.

- Я не могу дать быструю оценку, но тем, кто так комментирует, нужно все же более внимательно посмотреть на ситуацию, - заявил министр. - Давайте пока спешить не будем, проанализируем, и будем дорабатывать законопроект ко второму чтению (в Госдуме, - Прим. авт.).

Отметим, что профильный комитет российского парламента уже рекомендовал документ к принятию. Ранее его поддержал президент России Владимир Путин. В Правительстве законопроект также получил одобрение с некоторыми рекомендациями. Например, в окончательной редакции непременно должны быть учтены интересы владельцев квартир в «хрущевках», недвижимость которых находится в залоге.

Тем временем в Москве проходит предварительный опрос жителей города, согласны ли они участвовать в программе сноса пятиэтажек. Ранее было озвучен, что владельцы квартир в «хрущевках» получат равнозначное жилье. Мэр столицы Сергей Собянин пообещал москвичам, что новые квартиры будут предоставляться «под ключ» - с ремонтом комфорт-класса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дадут ли ипотеку под хрущевки

По словам главы столичного стройкомплекса Марата Хуснуллина, список серий пятиэтажек, которые первыми попадут в программу реновации, появится к осени. Тем не менее у наших читателей уже появились вопросы, опосредованно связанные с новым масштабным проектом. (подробности)