Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Политика27 апреля 2017 4:40

Глава Хакасии внезапно отправил в отставку все правительство республики

«Не все хорошо плавают», - заявил он на своей странице в соцсети
Фото: инстаграм Виктора Зимина

Фото: инстаграм Виктора Зимина

В последнее время в правительстве Хакасии все было неспокойно. Разразились несколько коррупционных скандалов, обстановка накалялась. (Одно из самых громких дел - экс-глава аппарата правительства Владимир Бызов был уличен сотрудниками ФСБ в крупных финансовых махинациях, дело расследуется).

Но такого не ожидал никто: «Сегодня я отправил правительство в отставку», - только что сообщил в инстаграмм глава республики Виктор Зимин. – «Это было не простое решение. Возможно, одно из сложных в моей работе на посту руководителя региона. Я его принял, так как не вижу иного способа встряхнуться и начать работать в совершенно ином ключе. Эффективно решать стоящие пред нами задачи, а не отсиживаться в стороне, пережидая, чем все это закончится. Времена не те. Будем строить новые, конструктивные формы взаимодействия, а не раскачивать лодку, в которой мы находимся. Ведь хорошо плавают далеко не все».

Депутатский корпус республики довольно спокойно встретил решение об отставке правительства. На очередной сессии, которая еще в самом разгаре, Зимину не задали практически не одного острого вопроса, поскольку все проблемы региона он озвучил во время отчета о проделанной работе. Известно, что помимо отставки правительства сокращение ждет и порядка сотни госслужащих.

На место уволенных, скорее всего, будут назначены другие люди. В другом качестве и, возможно, в другом количестве: в правительстве давно обсуждали необходимость сокращения штата. А один эффективный менеджер гораздо ценнее десяти «плохо плавающих».

ДОСЛОВНО

«Советую всем вместо митингов заняться делом»

Виктор Зимин прокомментировал решение об отставке правительства

- Я принял решение сформировать совершенно новую структуру управления. В новой структуре вместо 32 органов исполнительной власти останется 23. Будут сокращены более 100 государственных служащих. Руководители ряда министерств будут подбираться на конкурсной основе. То же самое касается моих заместителей.

Я осведомлен обо всем, что происходит в республике, и не снимаю с себя ответственности за происходящее в регионе, но иногда ситуация доходит до абсурда: несанкционированная свалка – я виноват. Угля нет на муниципальной котельной – опять я. А где работа других ответственных лиц – отраслевых министерств, силовых структур, глав муниципальных образований?

Отдельный разговор о голодовке. Чтобы уйти от налогов и ответственности, многие хотели побыстрее и побольше заработать, а теперь пришли к власти за деньгами. При этом правительство своевременно перечислило деньги генподрядчику, тот – субподрядчику, субподрядчик – бригадиру, который почему-то решил не рассчитываться со своими работниками. Посмотрите на другие регионы: в одной из территорий центральной России пять лет не могут построить дома для пострадавших, а на Дальнем Востоке просто смыло те конструкции, которые были возведены Мы же за четыре с небольшим месяца построили больше тысячи капитальных домов, вложили в инфраструктуру региона миллиарды рублей, выполнили все свои обязательства.

Советую всем вместо митингов и пикетов заняться делом, работать, искать формы взаимодействия. Время непростое, впереди – много задач и реализация серьезных проектов.

КОММЕНТАРИИ В ТЕМУ

Депутат Верховного Совета Хакасии Сергей Комаров:

- Полностью приветствую решение главы региона, потому что оно напрямую связано с рекомендацией федерального центра по сокращению штата чиновников. Это выполнение задач, которые ставит Москва. Никакого отношения к коррупционным скандалам это решение, считаю, не имеет и связывать эти вещи не надо.

Марина Константинова, завкафедрой политологии и права КГПУ им. Астафьева, кандидат исторических наук:

- Отставка правительства - показатель политического кризиса в регионе. Думаю, власти Хакасии это хорошо понимают. В той напряженной социальной ситуации, которая сложилась в регионе, это решение главы республики - своеобразный громоотвод, ведь среди людей довольно много критически настроенных. Отставка может использоваться, как своеобразный клапан: сменим правительство - заживем по-новому. Но гарантии, что новое правительство станет работать по-другому, нет.

Константин Антонов, доктор социологических наук, руководитель Новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества:

- Позиции главы Хакасии Виктора Зимина в рейтингах понижались за счет скандалов с его подчиненными. То, что происходило в Хакасии, вызывало настороженность и много вопросов как у избирателей, так и у федерального центра и бизнес-элит. При этом каких-то сподвижников, замешанных в скандалах, Зимин умудрялся даже отстаивать. В апреле, между тем, несколько губернаторов лишились своих постов из-за твердой позиции президента в отношении коррупции. Кроме того, сменилась и сама общественно-политическая ситуация в стране: вскоре пройдут президентские выборы. На фоне всего этого действия Зимина выглядят вполне закономерными, он принял совершенно верное решение. Если бы никаких шагов с его стороны не было, это означало бы, что он игнорирует общий для губернаторов тренд. Немаловажно и то, что социально-экономические показатели Хакасии довольно низкие. В регионе, где сосредоточен такой большой промышленный потенциал, иметь такие показатели - недопустимо. Ситуация, как говорится, достигла своего дна, и губернатор от него оттолкнулся, продемонстрировав избирателям и бизнесу готовность изменить существующее положение. Теперь посмотрим, кто встанет у руля