Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+27°
Boom metrics
Происшествия19 мая 2017 6:40

Тагильчанин спас из пожара 85-летнюю пенсионерку и ее сына

Пожилая женщина перепутала бензин с водой и, налив его в чайник, поставила кипятиться.
Герой спас из пожара двух человек

Герой спас из пожара двух человек

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

38-летний Максим Змеев из Нижнего Тагила работает сварщиком на местном предприятии. Пожар в доме своего давнего приятеля Павла мужчина заметил, когда ранним утром вместе с девушкой прогуливался по частному сектору. Змеев сразу понял, что хозяева дома спят и не знают о пожаре. Тогда рабочий, не раздумывая, бросился в огонь, чтобы спасти друга и его 85-летнюю маму Дарью Петровну.

- В тот момент я не задумывался об опасности, знал, что в доме люди, что их надо спасать, - рассказал "КП-Екатеринбург" Максим Змеев. - Я проник в дом через окно. В этот момент там уже полыхало пламя. Первым делом я бросился в комнату за Дарьей Петровной. Она мирно спала и даже не подозревала об опасности. Я разбудил бабушку и помог ей ползком двигаться к выходу. У пола еще можно было дышать. А выше воздух был обжигающим и едким.

Герой сейчас сам удивляется, откуда у него нашлось столько сил

Герой сейчас сам удивляется, откуда у него нашлось столько сил

Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Пока Дарья Петровна ползла к выходу, у нее обгорели волосы и лоб. Женщина закашлялась и начала задыхаться. Но Максим все же помог ей выбраться из дома. На улице он оставил бабушку со своей девушкой, а сам бросился обратно в огонь спасать друга.

- Паша с утра был подвыпившим, - объясняет герой. - Он пришел домой от сестры и лег спать. Когда я его разбудил, он спросонья бросился на меня с кулаками. Тогда я его резко схватил и потащил к выходу. Потом я еще удивлялся, откуда только силы у меня взялись.

Когда домочадцы были спасены, Максим бросился к соседям, чтобы вызывать пожарных. В это время пришедший в себя Павел сам поспешил к дому, пытаясь его потушить. Но у мужчины ничего не вышло, он лишь получил новые ожоги. Правда, из дома уже смог выбраться сам.

Оказалось, что пожар возник из-за того, что Дарья Петровна перепутала бензин с водой и, налив его в чайник, поставила кипятиться. Жидкости находились в одинаковых пятилитровых бутылях. Поставив чайник с горючим на плиту, пенсионерка уснула.

Максим любит детей и животных

Максим любит детей и животных

- Через 7 минут после того, как поступил вызов, к месту пожара прибыл дежурный караул 15-ой пожарно-спасательной части, - добавляют в ГУ МЧС по Свердловской области. - В течение 20 минут пожарные справились с огнем. Главное управление МЧС России по Свердловской области готовит документы для представления Максима Змеева к медали МЧС России «За отвагу на пожаре».

Сейчас Максима уже поблагодарил начальник отряда федеральной противопожарной службы по Свердловской области Олег Полевщиков, вручивший герою благодарственное письмо.

Максима уже наградили спасатели

Максима уже наградили спасатели

Фото: ГУ МЧС по Свердловской области