Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Общество27 мая 2017 4:11

Фестиваль «Амурские Волны» 2017 в Хабаровске стартовал первым концертом в краевом цирке

В течение восьми дней жители и гости города смогут насладиться выступлением лучших военных музыкантов мира
В Хабаровске стартовал фестиваль «Амурские Волны» 2017

В Хабаровске стартовал фестиваль «Амурские Волны» 2017

Всего в фестивале примут участие 10 музыкальных коллективов, в основном, конечно, отечественные военные оркестры: от оркестра штаба Восточного военного округа до Центрального оркестра министерства обороны России. Но будут и зарубежные гости: Центральный оркестр вооруженных сил Монголии, Биг Бэнд Президентского оркестра Службы государственной охраны полка «Айбын» Республики Казахстан и впервые в Хабаровске выступит Оркестр кельтских волынок и барабанов под руководством знаменитого Дэвида Джонстона, одного из самых именитых волынщиков Европы.

- Оркестр уникальный, в его составе опытные музыканты из разных европейских стран. Создан оркестр Дэвидом Джонстоном специально для участия в Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня», который на сегодняшний день по праву является одним из лучших в мире, - рассказали в дирекции фестиваля «Амурские волны». - Дэвид начал играть на волынке в 13 лет. Он учился у известных мастеров во время своей военной службы, окончил курс обучения в Военной школе волынщиков в столице Шотландии и получил место Главного волынщика в Британской армии. Благодаря своим успехам и высокому профессионализму, Дэвид также был назначен инструктором по обучению волынщиков Королевского полка Ее Величества Королевы Елизаветы II в Ирландской и Шотландской гвардии.

- Мы не профессионалы, - рассказал Александр Браун, один из музыкантов оркестра, - Скорее волонтеры из Шотландии, Ирландии и Уэльса. Мы привезли в Хабаровск уникальную кельтскую программу. Почему мы уникальная группа? Да потому что занимаемся волынками, традиционным кельтским военным инструментом. Мы играли в Москве, Санкт-Петербурге, а теперь вот приехали на другой конец вашей огромной страны - Хабаровск. Надеемся порадовать вас прекрасной музыкой, и может быть вы когда-нибудь снова пригласите нас в гости.

Еще один специальный гость фестиваля известный пианист Сергей Тарасов. Как сообщают организаторы, известный он даст один концерт в рамках фестиваля «Амурские волны». Выступать пианист будет вместе с Центральным военным оркестром Министерства обороны Российской Федерации.

Много лет Сергей Тарасов сотрудничал с главным военным дирижёром РФ, генерал-лейтенантом Валерием Халиловым. Ранее он неоднократно выступал с симфоническим оркестром Министерства обороны РФ. В программе прозвучат: концерт №1 для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского и произведения русской и зарубежной классики. Дирижировать концертом будет заслуженный артист Российской Федерации полковник Сергей Дурыгин.

В ТЕМУ

Майская жара и оркестр волынок: в Хабаровске прошел марш-парад участников фестиваля "Амурские волны"

Фестиваль в Хабаровске проходит уже в шестой раз и постепенно начал обрастать традициями. Как никак, это одно из крупнейших культурных событий в стране. Посмотреть на военные оркестры пришли толпы горожан (читать далее...)

Полная программа фестиваля

"Амурские волны" 2017 в Хабаровске: полная программа фестиваля. Организаторы подготовили для хабаровчан массу интересных мероприятий (читать далее...)