Премия Рунета-2020
Хабаровск
+5°
Boom metrics
Происшествия29 мая 2017 23:34

За одни выходные в Хабаровском крае произошло сразу три несчастных случая на водоемах

Все они произошли из-за пренебрежения правилами безопасности
За одни выходные в Хабаровском крае произошло сразу три несчастных случая на водоемах

За одни выходные в Хабаровском крае произошло сразу три несчастных случая на водоемах

Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Минувшие выходные порадовали хабаровчан по-настоящему жаркой погодой, и многие, воспользовавшись теплой "передышкой", устремились поближе к воде, забыв об элементарных правилах безопасности. Итог - три происшествия.

Первое из них произошло в Хабаровске на День города. Трое местных жителей спустили моторную лодку на воду в районе автомобильного моста через Амур и отправились вниз по течению. Почему и как люди оказались за бортом, достоверно неизвестно, однако вскоре после этого лодка, покрутившись на месте, заглохла. Двое - мужчина и женщина - поплыли в сторону берега, и по пути их вытащили другие отдыхающие на лодке. А вот судьба третьего мужчины до сих пор остается неизвестной. Поисковые работы, начавшиеся с 27 мая, пока не дали результата.

Второй несчастный случай произошел на следующий день в районе Арены Ерофей. Четыре человека плыли на лодке по протоке. И трое оказались за бортом, предположительно, это случилось из-за неисправности судна.

- Двух человек удалось спасти, они получили резаные раны конечностей, судьба ещё одного мужчины остаётся неизвестной. Поиски проводились несколькими катерами инспекторами ГИМС, полиции. Однако положительных результатов они не дали. Руководство лодочных станций и баз стоянок судов Хабаровска, владельцы маломерных судов проинформированы о происшествиях и сориентированы на проведение попутного поиска, - рассказали в главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю.

Еще одно трагическое происшествие произошло в Бикинском районе. Школьник утонул, когда купался в затопленном карьере вблизи села Лермонтовка. Тело 14-летнего подростка обнаружили 28 мая.

Спасатели уверяют, соблюдай бы люди требования безопасности, трагедий можно было бы избежать.

- Зачастую владельцы маломерных судов пренебрегают правилами и сами не надевают спасательные, не контролируют своих пассажиров, - поясняет главный государственный инспектор по маломерным судам Хабаровского края Равиль Латыпов. - А ведь именно спасательный жилет позволяет человеку держаться долгое время на воде, даже получив травму, при сильном течении реки, а также даёт шанс обнаружить человека в темное время суток на поверхности воды. Также среди нарушений – выход на воду на технически неисправных судах, в состоянии алкогольного опьянения. Что касается отдыхающих на берегу, то здесь можно отметить, что несчастные случаи происходят в необорудованных местах отдыха.

Спасатели продолжают поиски пропавших и призывают хабаровчан подходить к отдыху на воде более ответственно.