Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика14 июня 2017 18:19

Минобороны РФ: 70 тысяч жителей Алеппо вернулись домой

За время работы в этом городе российскими военными медиками была оказана помощь 3 895 несовершеннолетним
Всего с 1 августа 2016 года в районе Алеппо российским Центром примирения проведено 752 гуманитарных акции. Фото: DPA/TASS

Всего с 1 августа 2016 года в районе Алеппо российским Центром примирения проведено 752 гуманитарных акции. Фото: DPA/TASS

Российский Центр по примирению продолжает оказывать помощь населению Алеппо и после полного его освобождения от боевиков. Ежедневно в различных районах города проводятся гуманитарные акции, в ходе которых население получает горячую еду, питьевую воду и другие предметы продовольственного набора.

"Всего с 1 августа 2016 года в районе Алеппо российским Центром примирения проведено 752 гуманитарных акции, в ходе которых доставлено и передано населению более 850 тонн продовольствия, - сообщил в среду на брифинге начальник Центра по примирению враждующих сторон в этот период генерал-майор Владимир Савченко.

По словам российского генерала, в кратчайшие сроки было возобновлено электро- и водоснабжение жилых кварталов, что позволило вернуться 16 тысячам семьям в свои дома в восточных районах Алеппо. Всего за время работы в этом городе российскими военными медиками была оказана помощь 3 895 детям с минно-взрывными ранениями, ожогами, простудными и другими детскими заболеваниями.

"С начала операции по освобождению сирийского Алеппо более чем 69 тысяч жителей возвратились, в том числе 49 тысяч детей", — привел цифры Владимир Савченко.

Напомним, 23 декабря 2016 года министр обороны России Сергей Шойгу заявил о завершении операции по освобождению Алеппо от боевиков.