Премия Рунета-2020
Брянск
+9°
Boom metrics
Общество23 июня 2017 13:00

Брянские следователи завели уголовное дело из-за гибели 11 детей в перинатальном центре

Специалисты выясняют причины смерти новорожденных
Перинатальный центре в Бежицком районе Брянска на базе городской больницы №1 открылся всего три месяца назад.

Перинатальный центре в Бежицком районе Брянска на базе городской больницы №1 открылся всего три месяца назад.

Из-за гибели новорожденных детей в перинатальном центре в Бежицком районе Брянска следователи завели уголовное дело. Расследование идет в рамках статьи "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц".

Перед этим в учреждении прошли проверки прокуратуры, следователей и Росздравнадзора. Ведомственную проверку по поручению губернатора устроил и департамент здравоохранения Брянской области. Основанием для столь масштабной ревизии перинатального центра стали обращения к правоохранителям женщин, у которых там погибли новорожденные дети.

- У меня в перинатальном центре восьмого апреля родились две дочки, - рассказала «Комсомольской правде» в Брянске» одна из матерей. – Я была на 34-ой неделе беременности. Сразу после родов одна девочка задышала сама, вторую же перевели в реанимацию – малышке установили специальную трубочку, которая помогала ей дышать. Но 21 апреля дочка умерла у меня на руках. И в такой трудный момент мне даже не предоставили психолога... После вскрытия мне сказали, что у девочки была пневмония.

Как говорят следователи, с 8 марта по 1 июня в перинатальном центре умерли 11 новорожденных детей. Чтобы точно установить причины их гибели, проводят судебно-медицинские экспертизы.

- Нужно привлечь специалистов, чтобы дать оценку качеству медицинской помощи, оказанной роженницам и детям в перинатальном центре, - рассказал корреспонденту "Комсомольской правды" в Брянске" старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ Сергей Цыганок. - Пока в отношении сотрудников центра уголовные дела не возбуждали.

По словам руководителя перинатального центра Александра Кулаченко, за три месяца работы в центре родилось 705 детей, из них преждевременно 60 детей.

- К нам везут женщин с преждевременными родами со всей Брянской области, - сказал Александр Кулаченко. - Нам удалось выходить 25 детей с низкой и экстеремально низкой массой тела до полутора килограммов. Уровень выживаемости таких деток у нас составил 63 процента. Это довольно высокий показатель, учитывая, что центр открылся всего три месяца назад. Кстати, максимальный показатель в подобных перинатальных центрах в других регионах составляет 85 процентов. Его удается достичь через три-пять лет работы.

По словам руководителя перинатального центра Александра Кулаченко, за три месяца работы в центре родилось 705 детей.

По словам руководителя перинатального центра Александра Кулаченко, за три месяца работы в центре родилось 705 детей.

С 9 июня перинатальный центр перестал принимать рожениц. Его закрыли на техническое обслуживание. Как пояснили в областном департаменте здравоохранения подобные учреждения здравоохранения могут закрывать 1-2 раза в год, но при необходимости этот график пересматривают. Так произошло с бежицким центром.

- Восьмого июня в системе вентиляции сработал датчик, отвечающий за загрязенение воздуха, - говорит Александр Кулаченко. - На следующий день центр закрыли на проверку и техобслуживание. По предварительным данным, в фильтры вентиляционной системы могла попасть строительная пыль. О внутрибольничной инфекции речь не идет. Чтобы она появилась, медучреждение должно проработать как минимум год.

По словам Александра Кулаченко, в перинатальном центре уже почистили вентяляционные фильтры, пропылесосили шахты. Предполагается, что в ближайшее время он возобновит работу в штатном режиме.

Напомним, перинатальный центр в Бежицком районе Брянска заработал 7 марта. А строить его начали в 2014 году. На возведение центра выделили больше двух миллиардов рублей. Из них 80 процентов - субсидии из федерального центра, остальные 20 процентов - из регионального бюджета. Этот перинатальный центр рассчитан на пять тысяч родов в год. А оборудование, установленное в нем, позволяет выхаживать детей с экстремально низкой массой тела - от 500 граммов.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».