Премия Рунета-2020
Хабаровск
+9°
Boom metrics
Авто16 июня 2017 0:07

Самые опасные перекрестки Хабаровска

«КП-Хабаровск» выяснила, где в краевом центре чаще всего происходят аварии, и на что автолюбителям нужно обращать особое внимание на злополучных перекрестках [опрос]
Самые опасные перекрестки Хабаровска

Самые опасные перекрестки Хабаровска

Фото: Юлия ДУБИНА

Улица Карла Маркса - улица Дикопольцева

Карла Маркса - Дикопольцева

Карла Маркса - Дикопольцева

Фото: Борис КОКУРИН

Проезд на запрещающий сигнал светофора - основное нарушение на этом месте, которое становится причиной аварий. Причем элементарное правило нарушают не только автолюбители, передвигающиеся на личном транспорте. Так, месяц назад виновником классической аварии стал водитель троллейбуса, который проехал на «красный» по улице Карла Маркса в направлении Комсомольской площади. В результате аварии были разбиты три машины, пострадали два человека.

Березовское шоссе - трасса «Восток»

Березовское шоссе - трасса "Восток"

Березовское шоссе - трасса "Восток"

Фото: Юлия ДУБИНА

Добрая часть аварий на этом перекрестке происходит, когда светофор не работает, а случается такое довольно часто.

Стоит отметить, что работа электронного регулировщика на этом перекрестке зависит от погодных условий. В дождь техническое устройство попросту намокает и прекращает свою работу.

Автолюбителям в такие моменты рекомендуется обращать особое внимание на знаки приоритета: трасса «Восток» на данном перекрестке является главной дорогой.

Амурский бульвар - улица Запарина

Амурский бульвар - Запарина

Амурский бульвар - Запарина

Фото: Борис КОКУРИН

Установленные несколько лет назад светофоры не смогли решить проблему десятилетия. Аварии на этом перекрестке продолжаются и сейчас. Автоматический регулировщик установлен на перекрестке в направлении Железнодорожного вокзала, а происшествия, как назло, - в обратном направлении.

Виновниками таких ДТП в основном становятся те, кто двигается по бульвару, не замечая знака «Уступи дорогу». Любопытно, что несколько лет назад предприниматель, чей киоск стоял близко к злополучному перекрестку, был вынужден убрать ларек, потому что слишком часто во время аварий в него врезались автомобили.

Абсолютно схожие по сценарию аварии происходят и на Уссурийском бульваре.

Улица Большая - улица Демьяна Бедного

Большая - Демьяна Бедного

Большая - Демьяна Бедного

Фото: Юлия ДУБИНА

Отсутствие разметки, несколько выездов на перекресток и невнимательность автовладельцев - вот основные причины аварий на этом перекрестке, которые особенно часто происходят во время завершения маневров.

Банально, но не все автолюбители успевают сообразить, кто, откуда и куда должен двигаться и выбрать безопасную траекторию маневра.

Такая ситуация на перекрестке уже много лет. Ко всему прочему, проблем добавляет и зачастую неработающий светофор.

Улица Суворова - улица Павла Морозова

Суворова - Павла Морозова

Суворова - Павла Морозова

Фото: Борис КОКУРИН

Отсутствие светофора и плотный, довольно скоростной поток машин по улице Павла Морозова практически лишает автолюбителей, двигающихся по Суворова в сторону Красной речки с левым поворотом, шанса на безопасный маневр.

Еще одна проблема - это любители проехать по Павла Морозова в направлении центра прямо, но по полосе, предназначенной для поворота направо.

По их вине на перекрестке произошла уже не одна авария, в которой пострадали люди.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Ольга Голубева, инспектор отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю:

- На самом деле ситуация на дорогах города не усугубляется. Но водители даже не пытаются быть внимательнее на тех перекрестках, где сами неоднократно становились свидетелями аварий. В этом случае работает принцип «со мной такого точно не произойдет», вот и получается, что главная причина – невнимательность, которая зачастую усугубляется дополнительными факторами: неработающими светофорами, плохой видимостью или попросту дерзкой манерой вождения.