Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Авто19 июня 2017 5:25

В Хабаровске прошла первая мотоджимхана

Маневренность железных коней показали 30 участников из разных городов России [видео]
В Хабаровске мотоциклисты показали маневренность своих коней

В Хабаровске мотоциклисты показали маневренность своих коней

Фото: Юлия ДУБИНА

На парковке Арены Ерофей в минувшее воскресенье прошли состязания мотоциклистов. Любители двухколесного транспорта должны были проехать трассу, не сбив ни одного конуса и не упав с байка. Всего на мероприятие приехало более 30 участников из Хабаровска, Южно-Сахалинска, Благовещенска и даже Тюмени. Перед соревнованиями мотоциклы прошли обязательную техническую комиссию: должны быть исправны стоп-сигнгалы, а уровень шума не превышать допустимых отметок. Кроме того, у участников проверяли наличие необходимо экипировки. Конкурсанты были разбиты на четыре группы: мотард, круизер, дорожный мотоцикл до 700 кубов и более.

- Это не просто соревнование, это повышение уровня нашей езды, это необходимо для самих байкеров. Абсолютно любой мотоциклист, владея мотоджимханой, повышает свои навыки, не зависимого от того, сколько лет он за рулем, - рассказала Марина Рогова, организатор мероприятия.

Помимо индивидуальных заездов, в которых байкер должен был не просто пройти дистанцию, но и не упасть с мотоцикла, зрителей ожидало настоящее байкерское шоу. На площадку выехали восемь блестящих и рычащих Honda Gold Wing. С виду большие и не поворотливые байки показали настоящие чудеса.

- Справляться с таким мотоциклом не легко, он тяжелый и крупногабаритный. Для него опыт нужен, чтобы подготовить выступление пришлось много репетировать, все должно быть отточено до минуты, - рассказал Павел Рогатин, вице президент клуба «Поршни».

Мото-шоу продолжалось до вечера, все первые места достались хабаровчанам. Так, «золото» в классе мотард получил Илья Жуков, за рулем мотоцикла он уже почти три года. В таких соревнованиях со своим KAWASAKI D-tracker участие принимал впервые.

- Очень понравилась организация соревнований, все было на высшем уровне, сама трасса тоже очень хорошая, позволяет поднять уровень вождения. Самым сложным был элемент под названием ромашка, в котором нужно было делать восьмерки с удлинением, - поделился Илья Жуков.

Организаторы пообещали, эти соревнования не последние, теперь мотоджимхана станет для Хабаровска ежегодной.