Премия Рунета-2020
Хабаровск
+16°
Boom metrics
Общество20 июня 2017 7:23

В Хабаровском крае утонули десять человек

В основном, это рыбаки и судоводители, причем многие из них находились в состоянии алкогольного опьянения
В Хабаровском крае утонули десять человек

В Хабаровском крае утонули десять человек

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Вообще, в официальной статистике говорится всего о двух утопленниках. Но, как утверждает главный государственный инспектор по маломерным судам Хабаровского края Равиль Латыпов, в реальности, основываясь на оперативных данных, их не менее десяти. Просто до того, как тело будет найдено, признать человека утонувшим нельзя, и в отчеты Крайстата он не попадает. Десять человек, погибших на воде, это примерно столько же, сколько и в прошлом году.

- Это не просто отдыхающие, не те люди, которые просто купались, - рассказал Равиль Латыпов. - Это, в основном, рыбаки и судоводители. Причем, к сожалению, почти все они употребляли алкоголь.

С начала навигации сотрудниками ГИМС выявлено более двухсот нарушений водителями маломерных судов. Статистика неутешительная - это каждый четвертый случай выхода на воду. В списке излюбленных жителями региона нарушений лидирующие позиции удерживают: отсутствие спасательных жилетов, неполное оснащение судна и алкогольное опьянение. Кстати, если человека лишают права управления маломерным судном, одновременно он лишается и права управлять автомобилем, хотя любителей выпить у воды и покататься на катере это не останавливает.

Статистика говорит сама за себя: прошлым летом на водоемах края утонули 30 человек, за год - 63 человека, это немного меньше, чем в 2015 году, но все равно - работы для ГИМС еще непочатый край.

В Хабаровском крае продолжает сохранятся ситуация, когда МЧС открывает места массового отдыха у воды, но купаться там все равно нельзя - Роспотребнадзор не рекомендует.

- У нас в крае сейчас открыто пять таких мест - в Хабаровске, Хабаровском районе и Комсомольске-на-Амуре, - говорит Равиль Латыпов. - Работа продолжается, скоро будут открыты такие места в Амурском и Комсомольском районах. Там все проверено, стоят спасательные посты, исследовано дно, есть громкоговорящая связь и все прочее. Но в воду все равно лучше не заходить, слишком грязно.

Такая ситуация складывается уже в течение нескольких лет, когда она изменится - неизвестно - отсюда и главная рекомендация от МЧС - купаться в бассейнах, в которых вода хоть и отдает хлоркой, зато безопасна для здоровья.