Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика21 июня 2017 16:30

В каких отраслях чаще всего задерживают зарплату

По данным Росстата, чаще всего задерживают зарплату шахтерам, строителям и металлургам
Реальные доходы россиян продолжают падать.

Реальные доходы россиян продолжают падать.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

По данным Росстата, российские работодатели должны своим сотрудникам 3,3 млрд. рублей. Наблюдается улучшение ситуации: за последний месяц просрочка уменьшилась на 13,4%. Это в целом по стране.

Но если смотреть по конкретным отраслям, то во многих ситуация только ухудшается. Только лишь за май 2017 года на 49% увеличились долги по зарплате шахтерам, на 57% - металлургам, на 39% - производителям напитков.

- Падает спрос на конкретные товары, - объясняет «КП» эти данные профессор кафедры экономики труда и управления персоналом РАНХиГС Павел Журавлев. - Летом уголь покупают меньше. Вот и долги. С металлургией похожая история — из-за кризиса металлы в мире потеряли спрос. В сфере напитков сейчас большая конкуренция. Фирменные товары теснят дешевые аналоги. У компаний трудные времена.

По мнению Журавлева, проблемы металлургов и шахтеров временные. То есть, когда наступят холода или активизируется промышленность, люди снова увидят деньги.

Если говорить в целом о россиянах, то их реальные доходы (оставшиеся средства после вычета всех обязательных платежей) снижаются. По данным Росстата, они упали на 0,4% по сравнению с маем 2016 года и на 1,8% по сравнению с январем 2017 года.

По мнению экспертов рейтингового агентства АКРА, реальные доходы продолжат падать до конца года. Рост благосостояния начнется не раньше 2018 года. Но доходы будут увеличиваться так медленно, что к уровню 2014 года мы подойдем лишь через 7-8 лет.

Кому и сколько задолжали по зарплате. Всего по стране.

Кому и сколько задолжали по зарплате

Кому и сколько задолжали по зарплате

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН