Премия Рунета-2020
Хабаровск
+10°
Boom metrics
Общество23 июня 2017 1:16

Хабаровчане наворовали цветов на десятки тысяч рублей

Некоторые композиции, украшавшие улицы Хабаровска, уже не удастся восстановить
Хабаровчане наворовали цветов на десятки тысяч рублей

Хабаровчане наворовали цветов на десятки тысяч рублей

Фото: Юлия ДУБИНА

В Хабаровске, по уже сложившейся печальной традиции, разворовывают цветочные композиции, которыми ежегодно украшают улицы дальневосточной столицы. Началось это сразу после того, как цветы оказались на улицах города. Проблема эта для Хабаровска не нова, однако пути ее решения так и не найдены.

Бережно выращенные специалистами Горзеленстроя 4000 растений высадили по всему центру краевой столицы, оформив яркие цветочные композиции, но хабаровчане, по-видимому, считают, что им эти цветы нужнее.

- Части цветочных композиций пропадают целыми фрагментами, они исчезают вместе с ящиками. Только у входа в парк Динамо неизвестные унесли цветов ориентировочно на 10 тысяч рублей. Мы, конечно, стараемся все оперативно восстановить, но не всегда это получается, - рассказала Юлия Беликова, ландшафтный дизайнер МУП «Горзеленстрой».

Хабаровчане наворовали цветов на десятки тысяч рублей

Хабаровчане наворовали цветов на десятки тысяч рублей

Фото: Юлия ДУБИНА

Многие ящики для растений закупались несколько лет назад и приобрести такие же уже невозможно. В основном, хабаровчан интересуют яркие неприхотливые цветы — петуния, колиус. Бывало и такое, что работники Горзеленстроя замечают свои растения во дворах города, но найти тех, кто похитил цветы с улиц невозможно.

Хотя несколько способов борьбы с цветочными ворами озеленители все же придумали. Теперь, например, они начали делать композиции высотой выше человеческого роста, а многие вазы и ящики начали закреплять болтами и замками. Но, разумеется, полностью проблему это не решает.- Конечно, мы бы хотели, чтобы стало больше камер видеонаблюдения. Может тогда люди перестанут воровать или у нас появится шанс найти их. За руку мы еще никого не поймали, - сообщила Юлия Беликова.

Вредят цветам, кстати, не только люди. Многие клумбы приходится закрывать сетками, пока цветы не приживутся, чтобы обезопасить растения от голубиных стай.

- Пока нам остается надеяться только на людскую честность, ведь все эти растения выращиваются с февраля месяца, чтобы радовать всех хабаровчан, поэтому мы просим не портить композиции, - отметила Юлия Беликова.