Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Лето в городе17 июня 2022 9:35

Дочихать до осени: что делать аллергикам Хабаровского края в сезон цветений

«КП»-Хабаровск» поделилась полезными рекомендациями для аллергиков в летний сезон цветений
Тополиный пух уже летает по Хабаровску

Тополиный пух уже летает по Хабаровску

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Хабаровское лето прекрасно. Солнечное небо, теплая погода, утопающий в зелени город. Омрачает его лишь сезонная аллергия. Так ли опасен для поллинозников (аллергики на пыльцу растений, - прим.ред.) тополиный пух, как уберечь себя от недомогания и сгладить симптомы «КП» - Хабаровск» рассказали специалисты.

Бытует мнение, что аллергия – врожденное заболевание, но это не так. Как правило, признаки поллиноза проявляются уже во взрослом возрасте. Аллергический ринит и риноконъюктевит протекает без температуры и других признаков серьезного недуга. Больные делятся на два типа: те, у которых преобладает отек, и те, у которых отек менее выражен, зато есть обильные выделения из носа. Как же избавиться от неприятных симптомов, и цветения каких растений стоит опасаться, рассказала «КП»-Хабаровск» аллерголог-иммунолог Ольга Молчанова, врач КГБУЗ «Клинической краевой больницы № 1 имени Сергеева».

- У нас аллергия не только на тополь, но на и другие деревья. Более актуальна все-таки береза. Они с тополем цветут приблизительно в одно время, но его пушинки собирают в себя пыльцу и с ветром разносят по воздуху. Люди грешат на тополь, но аллергию могут вызывать и другие деревья. Как правило, поллиноз проявляется со временем. Для того, чтобы выявить раздражитель, необходимо сдать анализ на иммуноглобулин и проконсультироваться с врачом-аллергологом или терапевтом.

Если раньше специалисты советовали людям ограничивать себя в еде, рекомендуя правильное питание, а также носить на улице медицинские маски и очки для ограничения взаимодействия с раздражающими факторами, то сейчас достаточно просто подобрать подходящее лекарство.

- В лечении самое главное применять антигистаминные, противоаллергические лекарства. Их пациенты могут получить после сдачи анализов и назначения специалиста, или же после консультации с фармакологом в аптеке. Современные препараты сейчас позволяют качественно жить без дополнительных рекомендаций. Также я бы посоветовала, возвращаясь домой с улицы, сразу же принять душ, чтобы смыть с кожи пыльцу, которая могла попасть на тело, не открывать в период цветений окна и проветривать жилище только при помощи кондиционера с очистителем воздуха, рассказала аллерголог Ольга Молчанова.

Для людей с поллинозом стоит отметить следующее время цветений: в мае-июне цветут злаковые, тополь и береза, в первой половине июля – сорные травы, в августе – полынь и амброзия.

В среднем стоимость одного маркера на проявление раздражителя поллиноза стоит в хабаровских лабораториях от 300 рублей, первичный прием у аллерголога - от 1600 до 3600 рублей.

Список медицинских учреждений, в которые можно обратиться для записи к аллергологу в Хабаровске:

- Медицинский центр «Еклиник»

Адрес: бул. Амурский, д. 9

Телефон: (4212) 78-82-40

- Дорожная больница

Адрес: ул. Воронежская, д. 49

Телефон: (4212) 41-82-82

- «Нефертити»

Адрес: ул. Калинина, д. 71,

Телефон: (4212) 78-81-90

- Медицинский центр «Домашний Доктор»

Адрес: ул. Владивостокская, д. 38

Телефон: (4212) 310-300

- Поликлиника краевой больницы №1

Адрес:ул. Краснодарская, д. 9

Телефон: (4212) 39-04-81

- «Нейроклиника»

Адрес: ул. Лермонтова, д. 3/2

Телефон: (4212) 24-24-89

- Иммунореабилитационный центр

Адрес: ул. Гоголя, д. 39

Телефон: (4212) 46-69-33

- «Медикал центр»

Адрес: ул. Волочаевская, д. 124

Телефон: (4212) 78-83-04

- Медицинский центр «Доктор А»

Адрес: ул. Гайдара, 13

Телефон: (4212) 98-83-02

- Поликлиника №3

Адрес: ул. Дикопольцева, д. 34

Телефон: (4212) 46-12-07

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сезонная аллергия в Хабаровске: как уберечься и где получить помощь

Календарь цветения растений, полезные контакты и советы специалиста (подробнее)

Отпуск 2022: где, когда и каким образом хабаровчане смогут отдохнуть летом 2022 года

Куда хабаровчанам съездить отдохнуть летом 2022 (подробнее)