Премия Рунета-2020
Хабаровск
+6°
Boom metrics
Дом. Семья
Эксклюзив kp.rukp.ru
19 марта 2024 2:38

Кто в теремочке живет: «перепись» животных провели на заповедных территориях Хабаровского края

Восстановление популяции кабана идет медленно в Хабаровском крае
Учетчики в лютые февральские морозы прошли десятки километров, чтобы посчитать обитателей заповедных территорий

Учетчики в лютые февральские морозы прошли десятки километров, чтобы посчитать обитателей заповедных территорий

Фото: ФГБУ "Заповедное Приамурье"

Заповедные уголки Хабаровского края загадочны, притягательны и богаты. В этих местах кипит своя, подчиненная исключительно законам природы, жизнь. Вот выдры скользят на брюхе, громадный лось ступает по глубоким сугробам, пушистая лисица гонится за добычей. Специалисты задались вопросом: «А кто в заповедном теремочке живет?». Надели лыжи и пошли считать.

Учетчикам стоит отдать должное: аккуратно, стараясь не привлекать лишнего внимания, они в лютые февральские морозы прошли десятки километров, чтобы посчитать обитателей заповедных территорий Хабаровского края. На лыжах, снегоходах и пешком, пробираясь через глубокие сугробы, специалисты собрали ценные для науки данные.

«БОЛЬШЕХЕХЦИРСКИЙ» ЗАПОВЕДНИК: ТИГР, ХАРЗА-ДЕБОШИР И РОСКОШНЫЙ СОБОЛЬ

Специалисты преодолели 74 километра. С первого взгляда кажется, что это просто протяженность пути. Но на деле это тяжелое путешествие по непроходимой и опасной тайге. С десятками приятных и не очень встреч с животными и сбором важной информации.

Учетчики зафиксировали десять видов охотничьих зверей. Благородные олени (изюбрь), косули, лисицы, зайцы-беляки. Из пушных - соболя, колонки, речные выдры. Во второй раз за 60 лет в заповеднике отметилась разбойница харза, она тоже попала в учет. В северной части Большого Хехцира отмечена берлога гималайского медведя, в западной - на маршруте Чирки - замечены три следа тигра. Из зимних видов птиц отметился рябчик. Его численность соответствует средним данным последних 12 лет - 190 особей.

В регионе живут уникальные и редкие животные

В регионе живут уникальные и редкие животные

Фото: ФГБУ "Заповедное Приамурье"

- Особенностью этого года можно отметить снижение численности изюбря, скорее всего, из-за хищничества тигра в отсутствие кабана. Второй причиной более низких расчетных данных можно назвать и погодные условия в период проведения учетов - сильные морозы и ветер, что отражается на активности животных, - рассказала Ирина Никитина, заместитель начальника научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Сильно поредевшие ряды популяции кабана, по данным учета, пополняются очень медленно. Животных за несколько лет выкосила африканская чума свиней. Это, кстати, стало одной из причин массового выхода тигров в населенные пункты. Кабан - основа рациона полосатого хищника.

Прошлым летом на фотоловушку попала кабанья семья с потомством. Они отметились в районе ручья Малиновский. В январскую «фотосессию» на южной стороне заповедника в районе речки Цыпа попали сразу пять-шесть крупных секачей. В зимний учет кабаны не попали. Для сравнения: раньше многолетние данные давали численность в заповеднике около сотни особей.

Из приятного: численность косули возросла почти вдвое по сравнению с многолетними данными. Популяции соболя и белки стабильны и совпадают со средними показателями.

«БОЛОНЬСКИЙ» ЗАПОВЕДНИК: ВОЛКИ И МИЛЫЕ ВЫДРЫ

Здесь нет большого разнообразия животных зимой, и специалистам пришлось пройти 97 километров, чтобы посчитать редких обитателей. Учетчики насчитали 34 лисицы, 25 колонков, 50 зайцев-беляков, 58 речных выдр. Второй год подряд отметилась пара волков.

На лыжах, снегоходах и пешком, специалисты собрали ценные для науки данные

На лыжах, снегоходах и пешком, специалисты собрали ценные для науки данные

Фото: ФГБУ "Заповедное Приамурье"

- Копытные зимой попадают в учет очень редко, лось приходит в заповедник летом на отел и кормежку. Косуля держится в релочных зарослях и в последние годы покидает осенью затопленные угодья. Численность остальных видов восстанавливается после высоких летне-осенних паводков 2018-2022 годов, - сообщила Ирина Никитина.

«КОМСОМОЛЬСКИЙ» ЗАПОВЕДНИК: МНОГО БЕЛОК И МАЛО ИЗЮБРЕЙ

Зимняя перепись животных проводилась по семи маршрутам протяженностью 122 километра. Больше всего здесь насчитали копытных: 122 лося, всего семь изюбрей, 40 особей краснокнижной кабарги. В заповеднике живут 94 соболя, 66 колонков, 86 лисиц, 116 зайцев и 356 белок - рекордсмен среди пушных. Норки, горностаи и речные выдры отмечены в соответствии со среднемноголетними данными.

ЗАКАЗНИК «УДЫЛЬ»: И СНОВА ВЫДРЫ

Учетный маршрут равен 87 километрам по долине реки Бичи. Огромная часть заказника - озеро Удыль. Поэтому здесь много речной выдры - 27 особей. В заказнике живут 25 лосей, 41 заяц-беляк, шесть соболей, девять норок. Отметили учетчики енотовидных собак и лисиц - до десяти особей.

- Эти расчеты в основном подтверждают данные прошлых учетов, за исключением численности белки, которая в предыдущие четыре года достигала 45 особей. Соболя также отмечалось больше. Накапливаются многолетние данные учетов по белой тропе, по которым можно судить о колебаниях численности охотничьих видов животных в заказнике, - добавила Ирина Никитина.

Специалисты считали местных жителей пяти заповедных территорий

Специалисты считали местных жителей пяти заповедных территорий

Фото: ФГБУ "Заповедное Приамурье"

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК «АНЮЙСКИЙ»: ИЗЮБРИ ЗА ТЫСЯЧУ

Его площадь огромная - 429 тысяч гектаров, поэтому зимняя перепись местных жителей идет несколько дней. Учетчики прошли 12 маршрутов общей протяженностью 291 километр. Единственное, из-за погоды специалисты не посетили долину реки Тормасу.

Собранные данные говорят о том, что расчетная численность основных видов копытных (за исключением кабарги) увеличилась. Например, изюбрей насчитали 1153 особи. Косулей стало в 1,5 раза больше. Кабан замечен на трех маршрутах единично, его общая численность не превышает 26 особей. Кабарга тоже отмечалась единично. Соболь, белка, колонок и заяц чувствуют себя в нацпарке спокойно и продолжают размножаться.

Учет проводился в том числе по следам животных

Учет проводился в том числе по следам животных

Фото: ФГБУ "Заповедное Приамурье"

В ТЕМУ:

Три килограмма ярости и ловкость кошки: зверек-разбойник второй раз за 60 лет заглянул в заповедник под Хабаровском

Харза отметилась в Большехехцирском заповеднике второй раз за 60 лет (подробнее)