Премия Рунета-2020
Хабаровск
+5°
Boom metrics

Еврейской автономной области грозит подорожание электроэнергии

В связи с этим депутаты парламента автономии подготовили инициативу о внесении поправок в закон Российской Федерации «Об электроэнергии»
Андрей ЛЕЩЕВ

Депутаты отмечают, что к повышению стоимости электроэнергии могут привести недавние изменения, внесенные правительством страны в «Основы ценообразования в области регулируемых тарифов в электроэнергетике», исключающие право органов исполнительной власти субъектов РФ предоставлять оценку социально-экономических последствий выхода потребителя на оптовый рынок, сообщили "КП-Хабаровск" в РИА Биробиджан.

В качестве примера областной комитет по ценам и тарифам приводит обращение одной крупной компаний о покупке на оптовом рынке большого объема электричества, который в результате покупки высвободится на розничном рынке. По расчетам специалистов комитета, стоимость киловатта на территории ЕАО из-за этого вырастет почти на 30 копеек и запретить это власти региона сейчас не могут.

Депутаты предложили своим коллегам из Государственной Думы внести соответствующие изменения в закон РФ «Об электроэнергии».