Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics

Четырехлетний мальчик спас потерявшую сознание маму с помощью Siri

Ребенок вошел в программу голосовой помощи и попросил соединить его со службой спасения

Юного героя зовут Романом, он живет в Кенли, районе на юге Лондона. Четырехлетний малыш не растерялся и сумел спасти жизнь матери, которая внезапно потеряла сознание. Ему помог iPhone.

Сначала Роман при помощи большого пальца мамы сумел разблокировать смартфон. Затем он вошел в программу голосовой помощи Сири (Siri) и попросил соединить его со службой спасения 999. Роман рассказал оператору, что мама «умерла» - закрыла глаза и не дышит. Оператор немедленно отправил по адресу "скорую" и полицию. Женщину срочно доставили в ближайшую больницу. Врачам удалось ее спасти.

Роман в момент ЧП был единственным «мужчиной» в доме, пишет Gizmodo. Кроме него и мамы, в квартире находился его младший брат. Об его возрасте не сообщается, но, очевидно, он еще совсем маленький и пользоваться телефоном не умеет. Роман же проявил себя на редкость хладнокровным юношей. Он не только правильно выполнил все голосовые инструкции, но и ухитрился объяснить оператору, где они живут, потому что точного адреса он не знал.