Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Новости4 июля 2011 7:56

Судьбу хабаровской тигрицы будут решать в Приморье

Под вопросом остается судьба амурской тигрицы Роскоши, которая проживает в настоящее время в Центре реабилитации диких животных «Утес»

Роскошной судьбу бедного животного уж точно не назовешь. Напомним, в конце мая-начале июня под Хабаровском в окрестностях села Роскошь Вяземского района Хабаровского края объявилась дикая тигрица, которая задирала собак у местных жителей. Ловить кошку выехали специалисты инспекции «ТИГР» из Приморья. Долгое время тигрице удавалось скрываться от них и избегать расставленных ловушек, но 5 июня аккурат во всемирный день охраны окружающей среды отлов зверя был наконец-то успешно произведен. Перепугавший всех тигр оказался молодой двухлетней самкой весом 110 килограммов. Вела она себя очень агрессивно, но ее удалось переместить в Центр реабилитации диких животных «Утес» в Хабаровске, где и проживает сейчас. Назвали ее в честь поселения, где она впервые появилась в поле зрения человека.

- В данный момент Роскошь находится в стабильном состоянии, - рассказал «Комсомолке» директор центра «Утес» Эдуард Круглов. – Она уже не кидается на клетку, нормально ест, но нам по-прежнему неизвестно, что с ней и почему она так агрессивна. Это вполне могут быть поведенческие гормональные отклонения, но может сказываться и какое-нибудь вирусное заболевание. Что станет с ней потом, я не знаю, но убежден, что если зверь здоров, он должен жить на воле.

Однако, как говорят многие специалисты, тигры, хоть раз вышедшие к человеку и поживившиеся собачатиной вполне могут и в будущем снова выйти на след человеческого поселения. А там уже и до человека недалеко. Все это может обернуться для Роскоши пожизненным «заключением» под присмотром человека – либо в хабаровском «Утесе», либо в каком-нибудь природном заповеднике в Хабаровском крае или Приморье. Впрочем, в специнспекции «ТИГР» более оптимистично смотрят на вещи.

- Завтра состоится заседание рабочей группы по учету амурских тигров в Хабаровском крае и Приморье, - прокомментировали в специнспекции «ТИГР». – В числе прочих обсудят и судьбу Роскоши. В данный момент тигрица находится под наблюдением в «Утесе». Она по-прежнему агрессивна, хотя и чувствует себя лучше. У нее взяли анализы, которые исследуют сразу в трех местах – в Хабаровске, во Владивостоке и в США. По результатам анализов и будет решена судьба Роскоши. Если будет обнаружен вирус, то ее будут лечить, а потом отпустят на дикую природу. Если она будет здорова, то ее также ждет возвращение домой. Конечное решение о том, куда и когда будут выпускать Роскошь, примут чиновники Росприроднадзора.