+11°
Boom metrics
Экономика14 января 2021 14:20

Когда же можно будет свободно заниматься шопингом в Яссах: Новые правила въезда в Румынию из Молдовы

Посольство соседней страны дало подробные разъяснения
В Румынии нас пока не очень-то и ждут. Фото: соцсети

В Румынии нас пока не очень-то и ждут. Фото: соцсети

14 января посольство Румынии в Кишиневе выступило с разъяснением условий въезда для граждан Республики Молдова, в том числе и для обладателей румынского гражданства.

Для правильного понимания законодательства и для того, чтобы каждый гражданин мог более легко определить ситуацию, в которой он находится, посольство Румынии представило информацию, разбитую на пять частей, сообщает cenzura.md.

1. Румынские граждане, находящиеся на территории Республики Молдова (включая лиц с двойным или множественным гражданством, одно из которых является румынским)

• Вам разрешен въезд в Румынию с карантином на 14 дней, если вы не соответствуете исключениям из этой меры.

2. Иностранные граждане, находящиеся на территории Республики Молдова

• Сохранение Республики Молдова в Списке стран / территорий с высоким эпидемиологическим риском не меняет условий въезда в Румынию.

• Вам разрешен въезд в Румынию только в том случае, если вы соответствуете исключениям, предусмотренным действующим законодательством. Вы будете помещены в карантин на 14 дней.

3. Транзит

• Все лица, которые проезжают через Румынию и не проявляют симптомов, характерных для новой коронавирусной инфекции, независимо от страны происхождения или назначения, освобождаются от карантинной меры.

• Для получения разрешения на транзит через Румынию люди должны доказать, что цель поездки обоснована и важна, а именно, что им будет разрешено продолжить свое путешествие в других странах транзита. Доказательство цели поездки может быть предоставлено на основании права на проживание (виза, вид на жительство, карта проживания и т. д.).

• Транзит должен осуществляться непрерывно, в течение максимум 24 часов, с использованием специально созданных для этой цели гуманитарных коридоров (конкретная информация будет предоставлена пограничной полицией).

4. Исключение из карантинной меры

• Это также относится к лицам, прибывающим в Румынию из стран / районов с высоким эпидемиологическим риском, если они остаются на территории страны менее 3 дней (72 часов) и предъявляют отрицательный тест на SARS-CoV-2, выполненный максимум за 48 часов до въезда на территорию страны. Тесты должны проводиться уполномоченными лабораториями, а результаты должны содержать ваши идентификационные данные.

• Для особых ситуаций, связанных с участием в семейных мероприятиях, связанных с рождением, браком или смертью, поездка для медицинских вмешательств / лечения (например: онкологические заболевания, хроническая почечная недостаточность – в программе гемодиализа), обмен документами, удостоверяющими личность – при выезде из страны временная приостановка карантинной меры может быть проанализирована на основании подтверждающих документов с предъявлением теста на COVID-19, выполненного в вышеуказанных условиях. Приостановление происходит на основании индивидуального решения территориального управления здравоохранения.

5. Законодательные ресурсы

• Въезд в Румынию: GD No. 3 от 12 января 2021 г., приложение 3 ст. 2 абзац (1) п. 3

• Карантинные исключения: решения CNSU No. 48, 49 и 54 2020 года 1, 2, 3

• Список государств, для которых требуется карантин

Посольство рекомендует всем лицам постоянно информироваться только из официальных источников о въезде и пребывании на территории Румынии до начала поездки, именно для того, чтобы избежать поездки на пограничный переход. и отказ во въезде.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также

В Молдове парень, зарезавший 16-летнюю возлюбленную из ревности, получил 13.5 лет тюрьмы, он должен выплатить семье погибшей 500 000

Суд вынес приговор (далее...)

В Кишиневе автомобиль насмерть сбил женщину: Водитель скрылся с места трагедии - позже выяснилось, что он полицейский

Личность погибшей установили по карточке столичного магазина (далее...)

Но, господа, как хочется ругаться: Молдавские политики изображают из себя идейных и культурных, а на деле - матерятся при беременных

Ругань лидера "Нашей партии" Ренато Усатого в прямом эфире показала, чего на самом деле стоит отечественная политика (далее...)

В Молдове незачем жить: Ковид загнал самых здоровых в состояние безысходности, а те, кто послабее, и вовсе не справляются с психологическим давлением

Пронеслась волна самоубийств - что происходит? (далее...)

Синоптики подтвердили: Арктический циклон несет в Молдову лютый холод до 17 градусов ниже нуля

Самое обидное, что нормального снега мы, скорее всего, не увидим - обещают только кратковременные осадки (далее...)

Кого Молдова потеряла в 2020-м: Ушли из жизни бывший мэр и легендарный депутат, знаменитые актеры и журналисты, - вспомним всех поименно

Кого из знаменитостей нашей страны не стало в ушедшем году (далее...)

Кина не будет: Чрезвычайное положение в Молдове продлили еще на месяц, но с послаблениями

Кое-что все-таки открывается в республике (далее...)