Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Происшествия4 декабря 2020 1:16

Стала известна причина конфликта между школьником и уборщицей в Хабаровске

Во время перемены ученик и техничка подрались, СК и прокуратура проводят проверки [видео]
Именно из-за вредной привычки мальчика на него так взъелась уборщица

Именно из-за вредной привычки мальчика на него так взъелась уборщица

Фото: Скриншот с видео

«Комсомолка» выяснила, из-за чего подрались школьник и уборщица в школе Хабаровска. Напомним, что 3 декабря семиклассник и технический работник обменялись пощечинами и парой нецензурных слов. Инцидент в школе №49 попал на видео и разошелся по социальным сетям.

«Я ТЕБЕ ПОСЛЕ ШКОЛЫ УСТРОЮ»

Уборщица зашла в кабинет, где сидели ученики 7.7 класса, в конце перемены. Дети ждали урока русского языка. Женщина сразу подошла к Вове (имя изменено - прим. ред.), стала на него кричать и высказывать претензии в матерной форме. «Ты [обнаглел]?!», - ругалась школьная техничка. Семиклассник избрал тактику: лучшая защита - нападение и парировал уборщице: «От вас перегаром за километр несет!».

Слово за слово и после фразы семиклассника: «Давай, чего ты?» полетели пощечины. На глазах у всего класса. Первой удар нанесла уборщица, школьник ответил. Технический работник схватила ученика за шкирку и попыталась устроить ему взбучку, но в конфликт наконец-то вмешались другие ребята и женщина с сумкой. Оппонентов растащили, Вова заплакал, занятия продолжились.

КУРИТ И МАТЕРИТСЯ?

За считанные часы Вова стал школьной знаменитостью. Правда, и раньше сверстники были о нем наслышаны. Ученики рассказывают «КП»: парень ведет себя развязно, матерится и курит в школьном туалете электронные испарители.

Именно из-за вредной привычки Вовы на него так взъелась уборщица. Семиклассник, как рассказали школьники, покурил в туалете.

- Он курил в туалете сигары, уборщица начала его выгонять. Из-за этого и начался конфликт. Дальше все происходящее можно посмотреть на видео, - рассказал «КП-Хабаровск» на условиях анонимности ученик МБОУ «СШ № 49 имени героев-даманцев», очевидец инцидента.

Школьная администрация и классный руководитель говорят обратное: Вова - прилежный ученик, характеристики хорошие и курить в стенах учреждения он попросту не мог.

- Мальчик из многодетной семьи, характеризуется хорошо, ничего плохого о нем сказать не могу. На учете в органах не стоял. Информация о том, что ребенок курил в туалете, - не правда. У нас в связи с пандемией дети приходят в школу в три потока. В частности, шестые и седьмые классы появляются к третьему уроку, - сообщила Вера Абросимова, директор МБОУ «СШ № 49 имени героев-даманцев».

У руководства школы другое видение на причины конфликта. Весь сыр-бор, как рассказали в учреждении, начался из-за того, что Вова пришел раньше, попросил у уборщицы ключ от кабинета, а она ему отказала - без классного руководителя в класс нельзя.

- Со слов мальчика, уборщица нецензурно выразилась, он ей тоже ответил бранью. Потом она обратилась к социальному педагогу и рассказала о ситуации. Но что заставило уборщицу пойти и выяснять отношения потом - непонятно. Она сама не может ответить, - добавила Вера Абросимова.

АТТЕСТАЦИЯ УБОРЩИЦЫ

Инцидент ученики сняли на видео, запись попала в социальные сети.Пользователи разделились на два лагеря: первые считают, что уборщица повела себя, мягко говоря, некорректно - детей бить нельзя, что бы они не натворили. Вторые же обвиняют Вову в явных провокациях технички.

Уборщица написала заявление на увольнение по собственному желанию. Она работала в школе с 2011 года. Раньше в подобных ситуациях женщина замечена не была - убиралась, иногда ворчала что-то про отсутствие сменки.

- Ничего плохого про уборщицу сказать не могу. Вина взрослого человека присутствует, потому что это ребенок. И другого решения, кроме, как уволиться, у уборщицы не было. Она сама написала заявление об увольнении, сказала: «Я теперь работать не смогу». Информация о том, что она была выпившая, не соответствует действительности, - сказала директор школы.

Уборщица извинилась перед 7.7 классом, извинения Вове и его родителями принесла директор школы. Мама мальчика заявление писать не собирается и считает, что инцидент исчерпан. От комментариев женщина наотрез отказалась.

ПРОВЕРКИ

В конфликте между уборщицей и школьником предстоит разобраться компетентным органам. Свою проверку организовал краевой Следственный комитет.

- С целью установления всех обстоятельств произошедшего проводится проверка. Также будут установлены причины и условия, способствовавшие данному происшествию.По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - прокомментировали в пресс-службе СУ СКР по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

В отношении уборщицы возбуждено уголовное дело по статье «Побои».

- В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в том числе причины и условия, способствовавшие совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается, - добавили в Следком региона.

Свою проверку организовала прокуратура региона.

- Прокуратурой Индустриального района города Хабаровска проводится проверка на основании данного видеоматериала. Выясняются обстоятельства случившегося. В ходе проверки будет дана оценка действиям должностных лиц, допустивших применение насилия в отношении малолетнего воспитанника, - сообщили в прокуратуре Хабаровского края.

Меры прокурорского реагирования будут приняты при имеющихся на то основаниях.

Проверку проводит городское управление образования.

- Какие-то выводы делать пока рано, все будет озвучено после окончания проверки. Обычно это занимает около недели, все зависит от фактов, которые будут выявлены, - прокомментировал Алексей Соболев, начальник отдела общего образования управления образования мэрии Хабаровска.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

«Вы его убьете, не трогайте»: уборщица и ученик подрались на перемене в школе Хабаровска

Участники конфликта надавали друг другу пощечин, сдабривая речь нецензурной бранью (подробнее)

Следователи в Хабаровске выясняют обстоятельства драки уборщицы и ученика

Во время проверки выяснят причины и условия, способствовавшие данному происшествию (подробнее)

Ну уборщицу, ударившую школьника в Хабаровске, завели уголовное дело

Техничка и семиклассник подрались во время перемены (подробнее)

Подравшемуся с уборщицей семикласснику и его родителями принесли извинения в Хабаровске

Техничка и мальчик обменялись пощечинами, на женщину завели уголовное дело (подробнее)