Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Общество14 декабря 2020 1:00

Итоги деятельности дальневосточного филиала ФАУ «РОСДОРНИИ» в 2020 году

ФАУ «РОСДОРНИИ» - это федеральное автономное учреждение «Российский дорожный научно-исследовательский институт», подведомственное Министерству транспорта Российской Федерации
Специалисты РОСДОРНИИ осуществляют мониторинг качества дорог

Специалисты РОСДОРНИИ осуществляют мониторинг качества дорог

ФАУ «РОСДОРНИИ» - это федеральное автономное учреждение «Российский дорожный научно-исследовательский институт», подведомственное Министерству транспорта Российской Федерации. На сегодняшний день является одним из ключевых исполнителей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (НП «БКАД»). На базе института и его филиалов с 2019 года открыт Общеотраслевой центр компетенции (ОЦК) по новым материалам и технологиям для строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог, который приступил к контролю работ по масштабному реформированию отрасли с целью достижения основных показателей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД).

Одна из задач Дальневосточного филиала как исполнителя функций Общеотраслевого центра компетенций - это проведение выборочного мониторинга (аудита) качества дорожных работ и диагностика автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения в десяти регионах Дальнего Востока, в том числе и в Хабаровском крае.

Одна из задач филиала - проведение мониторинга качества дорог на всей территории региона

Одна из задач филиала - проведение мониторинга качества дорог на всей территории региона

В ходе выборочного мониторинга (аудита) качества проводится сопровождение дорожных работ на выбранных объектах на всех этапах - от составления документации до приемки работ, в том числе мониторинг (аудит) качества проводится на объектах, где применяются новые и наилучшие технологии. Также во время мониторинга (аудита) качества специалисты Дальневосточного филиала ФАУ «РОСДОРНИИ» среди прочего проводят отбор проб исходных данных материалов и готовых смесей, выборочный отбор проб из устроенных конструктивов, мониторинг соблюдения заявленной технологии. Пробы направляются на испытания в лабораторию филиала.

Хочется напомнить, что использование технологий из специального Реестра (Реестра новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения (РННТ)) обязательно для всех 83-х регионов России, которые принимают участие в НП «БКАД». В 2020 году 20% заключенных контрактов на дорожные работы (в рамках нацпроекта) должны предусматривать использование новых технологий. В 2024 году этот показатель должен составлять 80%.

Отмечу, что регионы Дальнего Востока активно начинают внедрять новые технологии, в частности широкое распространение получает внедрение технологии устройства слоев покрытия по методу объемного проектирования. Грамотное применение такой технологии должно существенно увеличить срок службы дороги (устройство дорожной одежды из ЩМА, Superpave в Забайкальском и Камчатском краях, технология ресайклинга в Республике Саха (Якутия) и ЕАО, технология армирования слоев дорожного покрытия во всех субъектах РФ за исключением Чукотского АО, использование в приготовлении асфальтобетонной смеси полимерных битумов в Хабаровском крае и так далее).

Мост - это тоже часть дорожного полотна

Мост - это тоже часть дорожного полотна

В ходе диагностики дорог в рамках НП «БКАД» Дальневосточный филиал ФАУ «РОСДОРНИИ» выполняет работу по:

- диагностике участков автомобильных дорог после ввода в эксплуатацию (после ремонта или реконструкции);

- диагностике участков автомобильных дорог с применением новых и наилучших технологий;

- выборочной диагностике участков автомобильных дорог, находящихся в нормативном состоянии.

Одной из основных целей является достижение следующих показателей: увеличение доли автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности не менее чем до 50% и улично-дорожной сети городских агломераций не менее чем до 85% (относительно их протяженности по состоянию на 31 декабря 2017 года). (В Хабаровском крае региональных – 60,6%, улично-дорожной сети - 86,71%).

Для выполнения стоящих задач в рамках НП «БКАД» Дальневосточный филиал в 2020 году был существенно «перевооружен» новым оборудованием и техникой. Получены новые дорожные лаборатории и лаборатории для аудита качества дорожных работ, укомплектованные новым современным оборудованием и измерительными приборами. Передвижные дорожные лаборатории позволяют выполнять практически все необходимые измерения в автоматическом режиме (в режиме безостановочного движения). Новое испытательное лабораторное оборудование позволяет определить как физические, так и эксплуатационные показатели асфальтобетона в соответствии с требованиями «новых ГОСТов», исследовать свойства минеральных материалов, входящих в состав асфальтобетона. Особенно отличительно, что, как в испытательной лаборатории, так и в передвижных лабораториях имеется новое оборудование для расширенного испытания свойств битума, позволяющее проводить широкий комплекс испытаний вяжущего материала на объектах строительства.

В рамках осуществления функции Общеотраслевого центра компетенций по внедрению новых материалов и технологий для строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог, реализуемых по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», специалистами отделения аудита качества и внедрения новых технологий дальневосточного филиала ФАУ «РОСДОРНИИ» в текущем году в Хабаровском крае осуществлен выездной аудит на восьми объектах (три в Хабаровске, три в Комсомольске-на-Амуре, один в Хабаровском муниципальном районе, один в Вяземском муниципальном районе) общей протяженностью 17 километров.

В ходе мониторинга была проведена проверка готовности асфальтобетонных заводов подрядных организаций, произведен отбор 30 проб используемых дорожно-строительных материалов и 11 проб асфальтобетонного покрытия с целью подтверждения их соответствия паспортным данным и нормативным требованиям, проверена ровность и уклоны укладки асфальтобетонного покрытия. Особое внимание было уделено лабораторному контролю качества выполняемых работ, их укомплектованности, своевременной поверке и аттестации средств измерений, наличию технологических карт контроля качества.

По итогам мониторинга в субъекты ДФО направлены письма с замечаниями и рекомендациями по объектам мониторинга, в том числе и по объектам Хабаровского края.

В части внедрения новых технологий их применили только на одном объекте - «Автомобильная дорога «Подъезд к селу Капитоновка» на участке км 0 - км 6+700».

В 2020 году дальневосточным филиалом ФАУ «РОСДОРНИИ» обследовано 17 237,026 километра автомобильных дорог, из них:

1) В рамках исполнения государственного задания по исполнению НП «БКАД» обследовано:

- всего автодорог и участков после ремонта 647 штук протяженностью 7 338, 594 километра, из них на территории Хабаровского края 126 автодорог, протяженностью 821,952 километра.

2) По исполнению государственного контракта с Росавтодором обследовано 9 477,556 километра федеральных автомобильных дорог, из которых 1097 километров пролегают на территории Хабаровского края.

3) По исполнению контрактов с муниципальными образованиями Хабаровского края выполнено обследование 150 автомобильных дорог и улиц протяженностью 420,876 километра.

Дальневосточным филиалом было проведено испытаний более 300 проб дорожно-строительных материалов (ДСМ), из них:

- 113 проб по проверке качества минеральных материалов (щебень, природный песок, отсев дробления, асфальтобетоны);

- 117 проб по проверке качества бетона мостовых конструкций, из них более 30 в Хабаровском крае;

- 57 проб по проверке качества асфальтобетона на автомобильных дорогах Хабаровского района и другие.

По выявленным в результате испытаний несоответствиям требованиям НТД заказчиками были приняты необходимые меры к исправлению недостатков.

Коллектив РОСДОРНИИ поздравляет всех жителей города с наступающим Новым годом! Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и хорошего настроения! Безопасного вам и комфортного движения по дорогам. Пусть все ваши мечты сбудутся!

Узнать больше можно на сайте учреждения.