Премия Рунета-2020
Хабаровск
+20°
Boom metrics
Звезды18 сентября 2020 3:04

Сезон в Хабаровском краевом театре драмы откроется гастролями

В Хабаровск прибыли гости из Санкт-Петербурга с пятью уникальными постановками
Василий ЗАДУНАЕВ
Спектакль «Плыл кораблик белопарусный». Фото: ТЮЗ имени Брянцева

Спектакль «Плыл кораблик белопарусный». Фото: ТЮЗ имени Брянцева

После пандемии наконец-то оживают театры. Полгода жизнь там едва теплилась, сейчас театральные коллективы смогли вздохнуть полной грудью. В Хабаровске отменили «шахматную» рассадку - в залах теперь можно принимать столько зрителей, сколько поместится, а артисты выехали на первые в этом «коронавирусном» году гастроли.

В рамках проекта «Большие гастроли», который организован Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт», и при поддержке Министерства культуры страны, ведущие артисты Хабаровского краевого театра драмы отправились в Санкт-Петербург, а из культурной столицы на Дальний Восток прибыла труппа знаменитого и, пожалуй, одного из старейших в России театров для юных зрителей - ТЮЗа имени Брянцева.

Гости из Петербурга привезли в Хабаровск свои лучшие постановки: «Бедную Лизу», «Сказку о потерянном времени», «Человека в футляре», «Плыл кораблик белопарусный» и «Зимнюю сказку». На некоторые спектакли даже в Питере билеты достать сложно.

- Конечно же, мы хотим привезти то, что любим, все самое лучшее, но что-то не получается из-за технических особенностей площадки. У нас, например, есть и «круг», и «кольцо», здесь только «круг». Также при подготовке к гастролям мы эти моменты учитывали. К тому же хотели привезти такие спектакли, которые не идут в репертуаре хабаровских театров. Так что пришлось прийти к некоторому консенсусу, - рассказала Татьяна Цветкова, заместитель директора Санкт-Петербургского театра юных зрителей имени А. А. Брянцева.

Хабаровчане в свою очередь сыграют перед петербургской публикой спектакли «Леди на день», «Собачье сердце», «По щучьему веленью», «Василиса Прекрасная», «Мой бедный Марат». Гастроли продлятся недолго - до 20 сентября, так что имеет смысл поспешить.

А узнать подробнее обо всех привезенных спектаклях ТЮЗа имени Брянцева, расписание показов и стоимость билетов вы можете из предыдущего материала «КП»-Хабаровск» на нашем сайте.