Премия Рунета-2020
Крым
+26°
Boom metrics
Экономика30 сентября 2020 11:26

В засушливый Крым прибыл самолет для искусственного вызова дождей

За один сезон работы Як-42Д поможет увеличить количество осадков на 10-30% [фото]
Вызов осадков будет максимально экологичным. Фото: пресс-служба Международного аэропорта Симферополь

Вызов осадков будет максимально экологичным. Фото: пресс-служба Международного аэропорта Симферополь

На помощь в борьбе с засухой Росгидромет направил в Крым самолет-метеолабораторию. Як-42Д с командой пилотов, технических специалистов и сотрудников Центральной аэрологической обсерватории Росгидромета уже прибыл в Симферополь.

Работать воздушная лаборатория будет следующим образом: информацию о состоянии облаков самолет получит во время полета, а после анализа всех критериев Як-42Д повторно поднимется в небо и начнет воздействовать на облака.

- После проведения активных воздействий в течение одного сезона, увеличение осадков по сравнению с многолетними статистическими данными в регионе может достичь 10-30%, - уточнили в пресс-службе Росгидромета.

Як-42Д прибыл в Крым. Фото: пресс-служба Международного аэропорта Симферополя

Як-42Д прибыл в Крым. Фото: пресс-служба Международного аэропорта Симферополя

Там уверяют, что процесс искусственного вызова дождя будет проходить в соответствии со строгими экологическими нормативами. Так, концентрация реагентов в выпадающих осадках составит лишь миллионную долю процента, что будет даже меньше значений, присутствующих в естественных дождях.

Напомним, о самолете, способном увеличить количество выпадающих осадков, заговорили еще в июне этого года, а контракт на сумму 25,5 миллиона рублей заключили в августе.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50