Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
Общество20 октября 2020 8:44

«Вода ушла, рыба умирает»: приморцы забили тревогу, заподозрив очередную экологическую катастрофу

Происшествие случилось у Артемовский ТЭЦ, руководство выступило с разъяснением [видео]
Приморцев испугали кадры с золоотвала

Приморцев испугали кадры с золоотвала

Фото: принтскрин видео.

Видео с территории ТЭЦ, расположенной в городе Артеме, размещенное в соцсетях, взбудоражило приморцев. На кадрах запечатлена опустевшая чаша золотоотвала с погибающей рыбой. В свете последних событий, произошедших на Камчатке, местные жители тоже забили тревогу и заговорили об экологическом бедствии. Пока обеспокоенная общественность выражает недовольство в интернете и собирается обращаться в прокуратуру, «КП» попыталась разобраться в произошедшем и пообщалась с официальным представителем предприятия, на территории которого велась резонансная съемка.

– К данному видео не применимы термины «экологическая катастрофа» и похожие. Ровно, как и золоотвал станции не относится к понятию «окружающая среда». А, наоборот, являясь искусственным техническим сооружением, специально создается с одной целью – безопасного размещения и хранения отходов производства, при котором как раз должно исключаться негативное влияние технологического процесса на естественную окружающую среду. Это главная задача технического сооружения. При этом наличие самих живых организмов, в том числе рыбы, внутри чаш золоотвалов не предполагается, – отметил директор Артемовской ТЭЦ филиала «Приморская генерация» АО «ДГК» Андрей Бесчастнов.

Как оказалось, резервуар золоотвала № 1 сейчас находится в реконструкции. Проект был одобрен государственной экологической экспертизой, именно поэтому чашу осушили. По словам руководителя, специалистам удалось собрать большую часть рыбы и выпустить в реку.

– Стоит заметить, что наличие рыбы в золоотвалах Артемовской ТЭЦ говорит о соответствии всем современным требованиям экологической и промышленной безопасности, предъявляемым к объектам такого рода, – подытожил Андрей Бесчастнов.

Напомним, всю Россию всколыхнула новость о гибели морских обитателей на побережье Камчатки. Часть Халактырского пляжа оказалась усыпана трупами животных. Специалисты рассматривали сразу несколько версий, не исключая человеческий фактор при загрязнении океана. Однако после повторных проб воды, которые были спецрейсом направлены на исследование в Москву, большинство ученых сошлись во мнении, что массовая гибель организмов в Авачинском заливе вызвана вредоносным цветением водорослей, которое еще называют «красным приливом».

В Приморье недавно тоже зафиксирована гибель рыбы. На берегу реки Артемовка оказалась мертвая красноперка. Причины ЧП сейчас выясняют специалисты Росрыбаловства. Образцы рыбы уже направлены на экспертизу.

ПО ТЕМЕ

«Преувеличение, замешенное на панике и раздутое в соцсетях»: Известный медиаюрист из Приморья побывала на Халактырском пляже Камчатки

Галина Антонец прошлась по побережью, на котором нашли трупы морских животных [видео]

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

vl@phkp.ru или +7 914 975-14-14