Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Звезды18 мая 2005 14:43

Наталье Гундаревой не хотели говорить: «Прощай!»

Панихиду по великой актрисе продлили на полтора часа
Источник:kp.ru

Наталья Гундарева скончалась 15 мая. До этого - четыре года болезни... Она стойко держалась, не могла позволить, чтобы кто-то видел ее слабой, неухоженной.

- Однажды я пришел навестить Наташу в больнице, - вспоминал Иосиф Кобзон. - Увидев меня в дверях, она сказала: «Выйдите отсюда». Я опешил - как это?! Она уже мягче: «Пожалуйста. Выйдите и войдите через минуту». Оказалось, что Наталья Георгиевна хотела сама встать и пойти мне навстречу... Для нее невыносимо было жить не в полную силу.

Вчера в церкви в Брюсовом переулке прошло отпевание Натальи Георгиевны. Татьяна Догилева долго плакала у дверей храма. Ее как мог утешал Леонид Ярмольник. Напоследок Догилева поклонилась до земли...

Потом - гражданская панихида в Театре имени Маяковского, где актриса прослужила больше тридцати лет.

С утра около театра собрались сотни москвичей.

Прощались с Гундаревой и ее коллеги - актеры Александр Лазарев и Светлана Немоляева, Владимир Меньшов и Вера Алентова, Эммануил Виторган, Евгения Симонова, Михаил Ширвиндт, Олег Табаков... Пришли Геннадий Зюганов, Станислав Говорухин. Людмила Гурченко приехала вместе с Надеждой Бабкиной. Людмила Марковна, отойдя от гроба, не смогла сдержать слез: «У нее был редкий дар - становиться близкой одновременно к зрителю и к актерам. Она такая единственная».

Муж Натальи Гундаревой - актер Михаил Филиппов - держался как мог. Слез не было, только в глазах тоска и боль.

Гражданскую панихиду пришлось задержать больше чем на час. Поток москвичей, желавших отдать последние почести Наталье Георгиевне, был нескончаем.

- Тысячи твоих поклонников пришли попрощаться, - сказал руководитель Театра имени Маяковского Сергей Арцибашев. - И если ты видишь, а я верю, что ты чувствуешь и слышишь, сегодня с тобой прощается вся страна.

На улицах в центре Москвы траурную процессию долго провожали поклонники ее таланта. Аплодисментами...

Похоронили великую русскую актрису на Троекуровском кладбище. Напротив храма.