Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм: Италия22 января 2008 22:00

Со склона - в замки и музеи!

На какие горнолыжные курорты лучше поехать, если хочешь совместить катание с экскурсиями?
Источник:kp.ru
На альпийские пейзажи полюбовалась - теперь можно и архитектуру с живописью посмотреть!

На альпийские пейзажи полюбовалась - теперь можно и архитектуру с живописью посмотреть!

На какие горнолыжные курорты лучше поехать, если хочешь совместить катание с экскурсиями? Маршруты рекомендуют эксперты из крупнейших турфирм: «Натали Турс», «Асент Трэвел», «Турбазар Direct».

Франция

Где катаемся: Шамони (регион Верхняя Савойя). Все трассы - высокогорные, 90% из них находятся на высоте более 2000 м. Всего около 100 трасс, 13 - для начинающих лыжников, 34 - средней сложности.

Городок Шамони интересен сам по себе: есть музеи, бутики и магазины. На самом высоком в Европе фуникулере можно подняться до вершины Aiguille du Midi (3842 м), откуда открывается альпийская панорама с видом на Монблан и Белую Долину. Этот маршрут уникален по красоте и протяженности, однако спускаться по нему на лыжах можно только небольшими группами и обязательно с гидом. Плюс можно съездить в Аржентьер - городок с 200-летней историей, где есть интересные исторические музеи.

Куда съездить: от Шамони - 200 км до Милана, на машине это около 2 - 3 часов. Шоппинг, вкусные ресторанчики, исторические достопримечательности. Также рядом находится итальянский горнолыжный курорт Курмайор. Недалеко до Турина и Вероны.

***

Где катаемся: Куршевель и Мерибель (Савойя). В районе Трех долин, где располагаются эти два курорта, 120 км широких и некрутых трасс для начинающих, 210 км трасс средней трудности.

Куда съездить: в Лион, очень красивый большой город. На машине или автобусе дорога займет 3,5 часа. Также рядом - Гренобль, один из крупных французских городов, известный научный центр. Здесь много памятников архитектуры, 12 музеев. Особенно интересны Городской музей, Дворец правосудия, собор Нотр-Дам, площадь Виктора Гюго, Ботанический сад и другие места. Главная местная достопримечательность - канатная дорога к стенам Бастилии. Со стен форта открывается великолепный вид на горы. Недалеко располагается монастырь Chartreuse, монахи которого делают вкусный ликер на травах.

Кстати, и в самом Мерибеле есть обсерватория и планетарий.

Италия

Где катаемся: курорт Курмайор - на склонах Монблана. По лыжным трассам можно прокатиться до французского Шамони.

Куда съездить: это место очень удобно, если вы задумали совместить катание на горных лыжах с экскурсионными поездками по крупным городам. Во-первых, отсюда недалеко до Турина и Вероны - около 150 км. Кстати, именно в один из этих городов вы прилетите, это ближайшие к Итальянским Альпам аэропорты. Из Вероны и Турина на машине недалеко до Венеции.

Если захотите оказаться в Женеве - не проблема. Она в 100 км от курорта. Ехать придется на машине через Францию и Швейцарию. Только имейте в виду: Швейцария не входит в Шенген. Если запланируете экскурсию в Женеву, перед поездкой надо будет получить две визы - итальянскую и швейцарскую.

***

Где катаемся: курорт Червиния.

Куда съездить: отсюда можно махнуть в Милан (190 км) или Турин (120 км).

Австрия

Где катаемся: долина Циллерталь (земля Тироль). Отличный горнолыжный курорт. Имеется 3500 км хорошо подготовленных лыжных трасс на разных высотах.

Куда съездить: в Инсбрук - тирольскую столицу, город XIII века. На машине - около часа. Стоит посетить старую часть города (северный берег реки Инн), городской парк (некоторым деревьям более 300 лет!). Еще одна местная достопримечательность - Золотая крыша (она украшена позолоченными медными листами). Здание под Золотой крышей было первой резиденцией Габсбургов, с XIV века владевших графством Тироль. Сейчас в этом здании - исторический музей.

Буквально в часе езды, в окрестностях Инсбрука, есть музей «Хрустальный мир Сваровски». Коллекция красивых фирменных кристаллов, включая самый большой и самый маленький в мире.

Три часа на машине или автобусе, и вы в Зальцбурге - красивейшем городе Европы. Погуляйте по симпатичным улочкам, посетите домик Моцарта, монастырь ордена бенедиктинцев.

В пяти часах езды на машине от горных склонов Тироля - итальянская Венеция. В Венеции есть много интересных мест. Поэтому имеет смысл приезжать сюда на 2 - 3 дня (заранее забронировав отель).

С другого австрийского горнолыжного курорта под названием Зальцбургерланд (неподалеку от города Зальцбурга) за 3 часа на машине можно добраться до Мюнхена.

Андорра

Где катаемся: курорты в Пиренеях (Сольдеу, Паль-Аринсаль и другие).

Куда съездить: вы можете посетить столицу - Андорра Ла Вела. Старинные особняки, романские церкви. Плюс это тусовочный центр - рестораны, бары, ночные клубы, беспошлинный шоппинг.

Четыре часа на автобусе или машине - и вы в Барселоне. В ста километрах к северу от Барселоны, в Фигерасе находится театр-музей Сальвадора Дали. Из Барселоны туда ходит поезд - около 2 часов в пути. Еще можно взять напрокат машину или присоединиться к автобусной экскурсионной группе.

Германия

Где катаемся: есть три места, где имеет смысл кататься на лыжах, если при этом вы хотите еще и попутешествовать. Это Гармиш-Партенкирхен, земля Берхтесгаден и Оберстдорф.

Куда съездить: приблизительно в 100 км - Мюнхен. Берете машину и через полтора часа в городе: шоппинг, рестораны, музеи, парки - программа на любой вкус. Из Мюнхена на поезде недалеко до Нюрнберга (полтора часа) и Аугсбурга (40 минут). Средневековые места. Поездом можно добраться в Австрию: до Зальцбурга - 3,5 часа; до Инсбрука - час двадцать.

Болгария

Где катаемся: курорты Пампорово, Банско и Боровец.

Куда съездить: в полутора часах езды на машине есть город Пловдив - очень красивый и древний город. Здесь много исторических памятников и музеев.