Премия Рунета-2020
Хабаровск
+15°
Boom metrics
Новости25 мая 2010 2:15

Сегодня в Хабаровске звенит последний звонок

Для двух с половиной тысяч городских школьников совсем скоро начнется пора трудных выпускных экзаменов

Торжественные линейки для выпускников хабаровских школ начнутся одновременно во всех школах сегодня ровно в полдень. Единственные, для кого последний звонок прозвенит не в родной школе, станут ученики лицея инновационных технологий, которые соберутся в Тихоокеанском государственном университете.

На торжественных линейках выпускников поздравят специалисты управления образования и представители администрации города, - сказала Ирина Гарцева, заместитель начальника управления администрации города Хабаровска. - Например, мэр Хабаровска Александр Соколов идет в 12-ю школу, а Светлана Шевченко, заместитель мэра по социальным вопросам, в гимназию № 3. Приглашены на линейки также ветераны Великой Отечественной войны. После этого во всех школах обед, а с 15.00 каждая школа планирует свое праздничное мероприятие.

И тут, как говорится, кто во что горазд. Одни поедут отдыхать за город на базы отдыха, другие отправятся на экскурсии по Хабаровску, а третьи, – прокатятся с ветерком на теплоходе по Амуру. Однако большинство выпускников останутся в городе и будут весь день гулять по улицам, площадям и паркам.

Ну а чтобы праздник запомнился выпускникам надолго, в городе действует запрет на продажу алкогольной продукции. Однако, как оказалось, не продавать алкоголь вовсе никто не может. Запрет действует, как и раньше, на продажу тем, кому нет еще 18 лет. За исполнением этого правила будут следить милиционеры, специалисты управления торговли, а также рабочие бригады из специалистов управления образования.

Ну а закончится праздник в двенадцать часов ночи.

Последнего звонок едва не сорвался вчера в 44-й хабаровской школе. А все потому что, там накануне произошел пожар.

Как сообщили «Комсомолке» в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, в 16.38 на крыше школы, которая расположена по адресу: ул. Трехгорная, 80а, загорелась крыша. Из школы были срочно эвакуированы 230 учеников и 20 учителей. К моменту прибытия пожарных крыша горела уже на площади 30 квадратных метров. В итоге пожар силами 10 единиц техники и 36 пожарных был потушен. От огня пострадал один из рабочих, который в момент пожара находился на крыше школы.

Однако, несмотря на пожар, как нам сообщили, в школе, праздник никто отменять не стал.