Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика11 октября 2010 16:16

Чем меньше пособие, тем меньше безработных

За такой антикризисный вывод Нобелевскую премию по экономике получили два американца и один британец

Самую высокую награду в экономической науке получили американцы Питер Даймонд и Дейл Мортенсен, а также британец Кристофер Писсаридес. Всех этих ученых объединяет один научный интерес - проблема безработицы. Лауреаты много лет исследовали рынки труда в разных странах и пытались понять, как экономическая политика государства может влиять на уровень безработицы. И в частности, объяснили, почему на рынке одновременно могут быть как свободные рабочие места, так и безработные.

- Например, тысячи людей ежедневно как покупают, так и продают недвижимость, - говорится в решении Нобелевского комитета. - И требуется время, чтобы покупатель и продавец нашли друг друга. Процесс поиска вакансии или сотрудника также требует времени и усилий, как от соискателя, так и от работодателя. Поэтому на рынке труда могут одновременно присутствовать как свободные рабочие места, так и безработные.

Лауреаты много лет исследовали рынки труда в разных странах

Лауреаты много лет исследовали рынки труда в разных странах

Лауреаты много лет исследовали рынки труда в разных странах

По мнению ученых, полностью искоренить проблему безработицы невозможно - это нормальный экономический процесс. Тем не менее лауреаты предложили конкретные решения. За счет правильного регулирования рынка труда государство может снизить процент безработных в стране. К примеру, один из выводов, к которым пришли ученые, не порадует наемных работников, особенно в развитых странах. По мнению нобелевских лауреатов, чем более щедрым на различные преференции для работников становится трудовое законодательство (соцпакет, страховка, высокое пособие по безработице, невозможность уволить сотрудника после испытательного срока и т.д.), тем больше становится безработных и время, которое они тратят на поиск подходящей вакансии.

Вывод вполне резонный. Однако Нобелевскую премию за него надо было давать еще 10 лет назад главе российского Минтруда Александру Починку. Еще тогда в одном из интервью он заметил, что число желающих получить работу сейчас куда меньше, чем свободных рабочих мест. И подробно объяснил, почему так происходит.

- Некоторым людям просто удобнее «сидеть» на пособии, - рассказал Починок. - Тунеядцам компенсация нужна не для того, чтобы активно заниматься поисками работы, а чтобы потратить ее на бутылку.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Премия по экономике не упоминалась в завещании Альфреда Нобеля. Она была учреждена гораздо позже - в 1968 году - шведским Госбанком в связи с его 300-летием. С тех пор банк ежегодно отчисляет на награждение сумму, равную одной Нобелевской премии - 10 млн. шведских крон (около 1 млн. евро).

Премию по экономике в 2009 году получили двое ученых из США - Элинор Остром и Оливер Уильямсон за исследования в области экономической организации. Награда прошлого года считается исторической, так как впервые среди ее обладателей появилась женщина. Всего среди обладателей экономической премии памяти Альфреда Нобеля числятся 67 человек.

А В ЭТО ВРЕМЯ

По данным Минздравсоцразвития России, сейчас в России официально зарегистрированы 1,6 млн. безработных. При этом более 0,5 млн. из них живут на минимальное пособие, то есть получают 850 рублей в месяц и других источников дохода не имеют.