Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика12 октября 2010 12:35

Потомки Альфреда Нобеля против премии по экономике

Бизнесмен и меценат не любил экономистов и не учреждал такой номинации
Источник:kp.ru

Буквально на следующий день после вручения премии по экономике потомок Альфреда Нобеля высказался против этой награды. На сайте крупнейшего шведского телеканала СВТ доктор юриспруденции Петр Нобель опубликовал статью, в которой объяснил причины.

Дело в том, что сам меценат и бизнесмен не учреждал такой премии. Она была основана уже после смерти Нобеля, в 1968 году Банком Швеции по случаю его 300-летия. И официально называется премия «Шведского банка памяти Альфреда Нобеля», деньги на выплату вознаграждения лауреатам так же перечисляет банк.

- Эту премию следует критиковать по двум причинам, -пишет в своей статье Петр Нобель. - Во-первых, это сбивающее с толку вторжение в понятие «Нобелевская премия» и все, что это значит. Во вторых, премия банка односторонне награждает западные экономические исследования и создание теорий. Завещание Альфреда Нобеля не являлось причудой, оно было продумано. Его письма свидетельствуют о том, что он не любил экономистов.

В своей статье потомок Альфреда Нобеля рассказывает, что в 1968 году члены семьи были против того, чтобы новую премию шведского банка связывали с традиционной премией мецената. Не в пользу учреждения еще одной, шестой по счету номинации высказывались и члены Нобелевского комитета.

Напомним, лауреаты премии по экономике были объявлены в понедельник. Ими стали американцы Питер Даймонд и Дейл Мортенсен, а также британец Кристофер Писсаридес за исследования проблем рынка труда.