Премия Рунета-2020
Хабаровск
+20°
Boom metrics
Спорт14 февраля 2011 22:00

Хабаровчанин Иван Скобрев вновь покорил канадский лед

Российский конькобежец, наш земляк, завоевал «золото» Чемпионата мира - 2011

Эта победа стала первым триумфом российских конькобежцев на чемпионатах мира с 1987 года, когда чемпионом мира по конькобежному спорту стал советский спортсмен Николай Гуляев. С тех пор вот уже 24 года эта высота в конькобежном спорте не давалась ни одному спортсмену из нашей страны. И вот теперь чемпионом мира стал хабаровчанин Иван Скобрев.

Да еще как стал! Попутно новоявленный чемпион обновил национальный рекорд. По сумме классического многоборья Скобрев набрал 146,603 балла. Воспитанник хабаровского спорта, ранее завоевывавший серебряную и бронзовую медали зимней Олимпиады в Ванкувере, а месяц назад ставший чемпионом Европы, на этот раз снова сумел стать героем турнира. Он стал первым на дистанциях 3000 и 1500 метров и вторым на дистанции 10000 метров. Чем несказанно обрадовал своего первого тренера Виталия Важнина, подарившего ему путевку в большой спорт.

- В юности Иван мало чем выделялся среди остальных, - вспоминает Виталий Александрович. – У него даже в свое время дилемма возникла – коньки или волейбол. Но я сумел настоять, привить ему желание и в дальнейшем занимать конькобежным спортом. Как оказалось, не зря, а иначе такого спортсмена бы лишились! Как только у Вани стало что-то получаться, то сразу появился и интерес, спортивная наглость, желание побеждать снова и снова. И вот теперь он – большое имя в конькобежном спорте. На каждом турнире я с семьей и друзьями, а также с нынешними своими воспитанниками болею за него, после победы на чемпионате мира одним из первых поздравил его смс-кой. Для полной коллекции ему не хватает теперь только самой главной награды – олимпийского «золота». Так что надеюсь, что на Олимпиаде в Сочи Иван покажет свою лучшую физическую форму и завоюет золотую медаль, станет олимпийским чемпионом.