Премия Рунета-2020
Россия
Boom metrics
Туризм: Италия30 июля 2011 10:54

Венеция планирует очередной налог на туристов

Мэрия Жемчужины Адриатики решила вновь обратиться за помощью к гостям

Новый налог на проживание в венецианских гостиницах должен, по мнению его авторов, принести городской казне до 23 миллионов евро. Эти деньги пойдут в фонд реставрации города.

Венецианские власти хотят обложить налогом 60 тысяч туристов, ежедневно приезжающих в город и останавливающихся в гостиницах.

«Это налог является новой и важной возможностью для Венеции,- утверждает Сандро Симионато, заместитель мэра Венеции. Он направлен на спасение этого уникального города, такого изысканного и хрупкого, при помощи туристов, которые приезжают в Венецию и любят ее. Налог поможет финансировать туризм и содержать исторические памятники».

Налог начинает взиматься с 24 августа. Он имеет скользящую шкалу и зависит от уровня гостиницы, в которой остановился турист. За сутки проживания в 5-звездном отеле придется заплатить 5 евро. Разнятся тарифы и в зависимости от местонахождения гостиницы. К примеру, в Лидо сутки проживания в 5-звездном отеле обойдутся на 0,5 евро дешевле, чем в самой Венеции.

Отличаются ставки налога и в зависимости от времени года: в разгар туристического сезона (с апреля по октябрь, на Рождество, пасху и февральский карнавал) они будут вдвое выше, чем зимой.

Есть и другие нюансы. Налог охватывает первые 5 суток проживания, то есть направлен на краткосрочных туристов. От уплаты налога избавляются местные жители и дети моложе 10 лет. Дети от 11 до 16 лет будут платить в два раза меньше, чем взрослые.

В целом, кстати, венецианский налог повторяет такой же налог, принятый в этом году в Риме. Тем не менее венецианским властям не привыкать вызывать огонь критики. В прошлом году, например, много споров вызвали огромные рекламные плакаты Coca Cola и Bulgari, появившиеся на знаменитых зданиях.

Защитники окружающей среды введение налога на гостиницы поддерживают. В июле одна из таких организаций - Italia Nostra предупредила, что город проигрывает сражение массовому туризму, и потребовала при помощи повышения налогов ограничить численность туристов.

С 2014 года от ежегодных наводнений со стороны Адриатики Венецию будет защищать система понтонов Моисей стоимостью 3,5 миллиарда евро.