Премия Рунета-2020
Хабаровск
+3°
Boom metrics
Политика5 декабря 2011 8:38

Партия власти в Хабаровском крае потерпела победу?

По предварительным итогам выборов, «Единая Россия» получила в Хабаровском крае на порядок меньше голосов, чем в среднем по стране, – за счет низких показателей в дальневосточной столице

Кто показал дисциплину

С утра в воскресенье участки пустовали, как, впрочем, и улицы города. Лишь спешившие на работу продавцы на бегу отдавали гражданский долг.

Около 9.30 местного на привычном избирательном участке (№ 210) в 5-й гимназии проголосовали губернатор Вячеслав Шпорт и его супруга. Глава региона рассказал окружившим его журналистам, что впервые пользовался комплексом обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Такие электронные урны были установлены на 43-х участках города. Они позволяют голосовать в автоматическом режиме и тут же учитывают голоса избирателей. Также автомат благодарит голосующего немного механическим женским голосом.

Похвалив новинку, Вячеслав Шпорт посетовал на низкую явку в утренние часы: «Пока маловато народу. Раньше утром приходило больше».

Виктору Ишаеву голосовать помогал внук

Виктору Ишаеву голосовать помогал внук

Фото: Сергей ПЛОТНИКОВ

Полпред президента Виктор Ишаев проголосовал рядом со своим домом – на участке в здании Дальневосточного государственного медицинского университета. Он пришел в 11 часов с супругой Любовью Григорьевной и внуком Владом, который и помог деду освоить электронную урну. В здании гремел ансамбль песни и пляски. К этому моменту было уже довольно многолюдно, к кабинам для голосования и к избирательным урнам выстроились небольшие очереди.

По наблюдениям членов избиркомов, в первую волну (с 8 до 11 утра) проходят пенсионеры. Второй поток идет с 12 до 15 часов – подходят люди среднего возраста, выспавшись и позавтракав. Молодежь же подходит обычно после пяти вечера. Но все же удалось выхватить в полдень парня с девушкой.

- Вы всегда на выборы ходите? – спрашиваем.

- Да, для нас это вторые или третьи выборы, – отвечает Наталья. – В семье всегда было принято ходить на голосования. У нас даже сомнений не возникало – идти, не идти.

По всей видимости, эта пара составила исключение из правила.

И только после обеда хабаровчане повалили на участки, где их опять же ждала еда.

Чем кормили электорат

Вячеслав Шпорт оценил слойки и пирожки

Вячеслав Шпорт оценил слойки и пирожки

Фото: Сергей ПЛОТНИКОВ

В ассортименте буфетов на большинстве участков ничего необычного отмечено не было. Те же самые пирожки, пицца в нарезку, сосиски в тесте. Цены чуть ниже, чем обычно, но, возможно, за счет уменьшенных порций. И, конечно, минералка с колой.

Но вот в академии физкультуры и спорта громадный стол завалили колбасами и сосисками. В 5-й гимназии было много различной выпечки. Кое-где давали и конфеты.

Бойко шла торговля книгами, открытками, календариками. Спросом пользовалась детская литература.

На одном участке организаторы провели акцию – дарили впервые пришедшим голосовать значки с российской символикой, вручали папки и обложки для паспортов, оставшиеся, как пояснили «Комсомолке», с прошлых выборов.

Подготовка к голосованию особо бросалась в глаза в 3-й гимназии. Похоже, даже пандус у лестницы с центрального входа соорудили именно к этому событию. Тут завлекали и вкусностями от поваров гимназии, и книгами, и концертной программой. По словам директора гимназии Ирины Глуховой, рассчитана программа на весь день: выступали творческие коллективы нашей школы, а в 16:00 в спортзале прошли «Веселые старты».

…Но ажиотажа у электората не ощущалось. Да, забавно, да, можно что-то присмотреть, но большинство хабаровчан с сосредоточенными лицами опускали бюллетени и спешили по своим делам. На входе в один участок бабушки бурно обсуждали что-то. Но, как оказалось, речь шла о погоде, скользких лесенках и очередном сериале.

Лишь в одном месте действительно ощущалось напряжение. На 410-м участке в 55-й школе – «бомжовом», как окрестили его в СМИ. Его сделали единственным, где могли голосовать лица без регистрации и постоянного места жительства в Хабаровске. И, конечно, там скопилась большая очередь, в которой люди стояли минут по 20. Отметим, что настоящих бомжей среди них не было – публика вполне цивильная, прилично одетая. Что и спасло, видимо, организаторов от всплеска волнений.

Голосовали не только ногами

В Кировском районе Хабаровска голосовать пришло не более 43% жителей.

Лишь на 410-м участке в 55-й школе люди в очереди стояли минут по 20

Лишь на 410-м участке в 55-й школе люди в очереди стояли минут по 20

Фото: Сергей ПЛОТНИКОВ

- Явка в целом по краю оказалась ниже уровня 2007 года на 7 процентов, – сообщил председатель избирательной комиссии Хабаровского края Виктор Цырфа. – Выборы прошли спокойно, провокаций не было. Единственное нарушение – на одном из участков обнаружили печатную агитационную продукцию КПРФ и ЛДПР. Листовки переданы в правоохранительные органы.

Сторонние наблюдатели ход выборов в крае оценили на отлично. По их словам, крайизбирком сработал четко, предоставив каждому жителю право проголосовать.

- Меня больше всего поразила работа участковой комиссии на острове Большой Уссурийский, - поделился международный наблюдатель от Республики Беларусь Владимир Максимов. – По спискам там 12 избирателей. Комиссия проработала на острове 6 часов, в итоге проголосовали 75% избирателей – 9 человек. Отличная работа!

И опасения организаторов, что избиратели, особенно пожилые, не совладают с системой КОИБ, – не подтвердились. Пенсионеры не испугались говорящей урны. Недействительными в Хабаровске признано 3200 бюллетеней (треть из них — в Индустриальном районе Хабаровска). В крае – чуть больше 9 тысяч. Для сравнения, в Красноярском крае – около 18,4 тысячи.

Так что же помешало решительному успеху «Единой России» в Хабаровском крае? Почему 38%, а не 60%, которые все помнят по прошлым выборам в Госдуму в 2007-м? Вот как прокомментировал итоги «Комсомолке» хабаровский политолог, известный блогер Леонид Бляхер.

- Я очень доволен результатами. Они говорят о том, что в страну вернулась политика. Главное, что люди перестали голосовать желудком, сердцем, а начали делать выбор головой. Значит, у страны появился шанс. Теперь партиям придется договариваться не где-то там под ковром, а в открытом политическом пространстве. В открытой дискуссии им придется учитывать интересы народа. Теперь есть шанс на то, что наш голос действительно будет услышан.

Что думают сами политики

– 4 декабря избиратели Хабаровского края подтвердили, что мы живем в демократичной стране. Стране, в которой есть парламентаризм. «Единая Россия» убедительно победила. Это наглядное доверие народа существующей власти, – заявил лидер хабаровских единороссов, спикер краевого парламента Сергей Хохлов.

Победной счел нынешнюю кампанию и губернатор Вячеслав Шпорт. Но его разочаровали итоги голосования в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

- Некоторые руководители на местах расслабились. Думают, раз идет много строек, город развивается, то не надо с гражданами общаться поближе. Внимание к гражданам нужно проявлять постоянно, а не эпизодически, – подчеркнул он.

Как бы то ни было, голоса ушли к другим партиям.

- В целом результатами выборов в Хабаровском крае мы довольны, – рассказал «Комсомолке» член крайкома КПРФ Виктор Пинчук. – По сравнению с прошлыми, в 2007-ом, за нас проголосовало на 60% больше. Единственное – мы сейчас проанализируем ситуацию с участками, где были электронные урны и обычные. Там, где установили КОИБы, по результатам мы набрали наибольшее число голосов, а где нет – оказались на втором месте. Здесь есть над чем подумать.

Лидер хабаровского отделения ЛДПР Сергей Фургал полагает, что партия власти победила за счет плохой явки электората.

- Если бы пришло процентов 70 хотя бы, это изменило бы расклад в нашу пользу и в пользу коммунистов. Ведь не пришедшие таким образом протестовали именно против «Единой России». Они не идут голосовать, поскольку убеждены в бесполезности процедуры. Но именно эти выборы и показали нам, что изменить можно многое! Хабаровский край проголосовал так, как и большинство русских в стране. Большой перевес ЕР в целом обеспечили национальные республики, где бывает явка 105 процентов, из которых 102 – за единороссов.

Глава местных справедливороссов Сергей Ящук также считает выборы небезуспешными, поскольку общее количество голосов за СР выросло с 65 тыс. в прошлом году до 78 тыс.

- Результаты близки к истинной картине. Вместе с тем, в ходе кампании мы, например, пользовались только бесплатным временем на экране, а у ЕР были многочисленные выступления чиновников. И агитация в армии для нас закрыта, а для них... В Хабаровске население более политизировано – люди в более сложных экономических условиях, чем во многих других регионах страны. И они видят разницу между тем, что показывают на экране, и тем, с чем сталкиваются на работе, в семьях. Отсюда и итог выборов.

Предварительные итоги

Единая Россия — 38.08%, 212767 проголосовавших

КПРФ — 20.51%, 114606 проголосовавших

ЛДПР — 19.83%, 110813 проголосовавших

Справедливая Россия — 14.10%, 78795 проголосовавших

Яблоко — 3.66%, 20446 проголосовавших

Патриоты России — 1.36%, 7599 проголосовавших

Правое Дело — 0.72%, 3995 проголосовавших