Премия Рунета-2020
Хабаровск
+8°
Boom metrics
26 декабря 2011 7:00

Хабаровск оккупировали хвостатые рептилии

Корреспондент «Комсомолки» провел рекогносцировку и убедился, что символ будущего года украсил уже едва ли не каждый подходящий угол города

Что мы знаем о драконах? Везде они изображались разными: иногда свирепыми злыми тварями, с которыми боролись отважные рыцари, иногда мудрыми божественными созданиями, иногда злобными и жадными хранителями сокровищ, сторожащими груды злата. В средневековых европейских сказках драконы чаще олицетворяли зло, в то время как восточные предания зачастую представляли их мудрыми и добрыми существами. В Хабаровске дракон также предстал в разных ипостасях.

Так, красный дракон, украсивший в начале месяца вход у ресторана «Режент» на Амурском бульваре, – типичный представитель средневекового эпоса. Злобный взгляд, характерный изгиб крыльев, хвоста – он словно сошел со страниц всем знакомых преданий о короле Артуре. Скульпторы постарались изобразить настоящего дракона, такого, каким его видят большинство европейцев.

Скульпторы постарались изобразить настоящего дракона, такого, каким его видят большинство европейцев

Скульпторы постарались изобразить настоящего дракона, такого, каким его видят большинство европейцев

Фото: Михаил МАЛЫШЕВ

Ящеров же восточной наружности можно увидеть на площади Ленина, в детском парке имени Гайдара, на площади Блюхера. Там сказочные символы Нового года украсили ледовые новогодние городки.

Самый большой дракон, если, конечно, брать не мифы и легенды, а реальность, поселился все-таки не в Китае, не в каком-нибудь сказочном царстве-государстве, а также у нас в Хабаровске! Сделан он изо льда и находится на главной площади. Его длина от головы до кончика хвоста составляет 73 метра. Ледовый шедевр и его автор Сергей Логинов могут попасть в мировую Книгу рекордов Гиннеса.

В парке «Динамо» Змей Горыныч и маленький симпатичный дракоша навестили давно обитающего там своего прапраправнука крокодила Гену – он ведь тоже, как ни крути, рептилия.

Маленький симпатичный дракоша в парке «Динамо»

Маленький симпатичный дракоша в парке «Динамо»

Фото: Михаил МАЛЫШЕВ

Завелись в Хабаровске и настоящие монстры. Во дворе дома на улице Калинина в районе 43-й школы явно воплощен чей-то похмельный предрассветный кошмар. То ли динозавры из «Парка Юрского периода», то ли просто бескрылые ящеры слеплены из снега и других подручных материалов и облиты краской. Компанию им составили прочие твари, в которых можно узнать льва, черепаху, кита и других незаслуженно обезображенных представителей животного мира. Как сказала жительница одного из близлежащих домов, в сумерках маленького ребенка на площадку лучше не выводить…

Словом, они кругом! Но в целом от нашествия драконов (фотогалерея) облик города ничуть не страдает.