Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество7 марта 2014 22:00

Гагарину за полет подарили квартиру, дом и машину

Рассекреченные документы ЦК: как героев благодарили за подвиг

52 года назад Юрий Гагарин совершил свой исторический полет. И вполне заслуженно получил награду: о присвоении ему звания Героя Советского Союза было объявлено в СМИ. Потом награды посыпались на космонавта как из рога изобилия. При этом любопытно, что советский орден у него только один - Орден Ленина. Остальные девять он получил от правительств зарубежных стран, в том числе и таких экзотических в те времена, как Египет, Индонезия и Либерия. А до полета в космос к своим 27 годам он был награжден лишь одной юбилейной медалью «40 лет ­Вооруженных Сил СССР».

Самым забавным выглядит награждение Гагарина медалью «За освоение целинных земель». Ее вручили ему в день приземления, хотя положение о медали не предусматривало награждения тех, кто не работал на целине.

Но есть и другие награды первого космонавта, с которыми советских людей знакомить никто не собирался. В Архиве Президента РФ хранятся документы ЦК КПСС и Совета Министров СССР по этому вопросу. Сегодня они уже рассекречены, а в 1961 году на них стоял гриф «Совершенно секретно»…

Как при коммунизме

Что же было нужно советскому человеку начала 60-х годов, чтобы чувствовать себя «как при коммунизме»? В первую очередь, конечно, деньги. Уже 13 апреля 1961 года вышло постановление: «Совет Министров СССР постановляет: За образцовое выполнение специального задания по осуществлению первого в истории человечества полета в космос... майору Гагарину Юрию Алексеевичу выдать денежное вознаграждение в сумме пятнадцати тысяч рублей». Это средняя зарплата советского гражданина за 18 лет. Кстати, по 15 тысяч рублей космонавтам выдавали и в более поздние времена.

Оклады в отряде космонавтов тоже были немаленькие - от 200 до 450 рублей в месяц. То есть в 2,5 - 5,5 раза больше, чем у среднего советского гражданина.

А на свою премию любой космонавт, побывавший на орбите, мог купить очень многое. Даже «комплект» из квартиры, дачи, машины и бытовой техники, о которых мечтали миллионы наших граждан. Но правительство в отношении космонавтов, особенно первопроходцев, проявляло неслыханную щедрость. 18 апреля 1961 года было подписано (естественно, тоже с грифом «Сов. секретно») Постановление Президиума ЦК КПСС «О подарках тов. Гагарину Ю. А. и членам его семьи». К нему было два приложения. Первое подписал глава государства Никита Хрущев, а второе - управделами ­Совмина Степанов. В подписанном Хрущевым документе говорилось: «1. Признать необходимым подарить от имени Правительства СССР первому летчику-космонавту СССР майору Гагарину Ю. А. и членам его семьи автомашину «Волга», жилой дом, мебель и экипировку согласно приложению (мы представили все эти подарки в виде схемы. - Авт.). 2. Обязать Министерство обороны СССР (т. Малиновского) выделить майору Гагарину Ю. А. четырехкомнатную квартиру по месту службы».

А родителям Гагарина выделили «сборный дом из трех комнат», мебель, телевизор, радиоприемник и комплекты одежды. Была полностью одета-обута жена первого космонавта, дети получили кровать, коляску, одежду, игрушки и «детское приданое». Что скрывалось за последним термином, честно говоря, не знаю. Двум братьям и сестре героя выдали по 1000 рублей...

Скромные небожители

Следующие за Гагариным космонавты обеспечивались «довольствием» несколько скромнее. Например, Герману Титову выделялась не четырехкомнатная квартира, а трехкомнатная, а о доме речи не было вообще. Через два с лишним года после полета Гагарина Валерию Быковскому и Валентине Терешковой тоже выделили трешки. «Экипировка» была примерно такой же, как у Гагарина. А Терешковой, конечно, полагались и дамские аксессуары: 3 платья, 2 сумки, 2 кофты, 2 блузки, 2 пары перчаток, 6 «гарнитур» (кто не знает, так в те времена назывался комплект женского нижнего белья. - Авт.), 6 пар чулок, 2 косынки и 3 пары туфель.

Родственникам первых космонавтов выделялись комплекты одежды и обуви, а также по 500 рублей. Экипировка была поскромнее, но тоже вполне приличная: пальто, плащи, костюмы или платья, шляпы или фуражки, ботинки или туфли и пр.

В общем и целом обеспечение космонавтов было вполне «коммунистическим». В условиях «железного занавеса» большего себе и представить было нельзя, хотя для американцев, к примеру, практически все это было даже не нормой, а необходимым минимумом.

Кстати, в более поздний период отношение к космонавтам со стороны «партии и правительства» было нестабильным. Бывало, что сокращались выплаты за дни, проведенные на орбите, иногда не присваивалось звание Героя Советского Союза. Зато в районе ВДНХ был построен так называемый «городок космонавтов» - небольшой поселок из теперь уже старомодных коттеджей. Некоторые из героев космоса живут там и сейчас… Привилегий у покорителей Вселенной было немного: они имели возможность отдыхать в санаториях Управления делами ЦК КПСС, им оплачивались путевки и проезд. С определенного времени на автомобили «Волга», которыми по традиции награждали космонавтов, стали ставить и «спецномера» серии ММО. Номера эти, зарегистрированные в Звездном городке, выдавались после 1980 года и соответствовали порядковому номеру полета. Космонавты перевешивали их на свои следующие машины. Так, на белом «Мерседесе» Валентины Терешковой красовался номер 0006 ММО, на «Мерседесе» Алексея Леонова 0011 ММО и т. д. Потом эти номера поменяли на другую серию типа Т***МР.

Почему же все вопросы, связанные с обеспечением космонавтов в советское время, были под грифом «Совершенно секретно»? Скорее всего, потому что для ­подавляющего большинства советских людей такие «подарки», даже всеми любимым героям космоса, были фантастической, недостижимой роскошью. А наши герои в отличие от зарубежных должны были выглядеть скромными…

Библиотека "Комсомольской правды", где можно найти исторический выпуск от 12 апреля 1961 г. про полет Юрия Гагарина.