Премия Рунета-2020
Благовещенск
+10°
Boom metrics
Общество4 июня 2013 6:35

Рабочие бегут со стройки космодрома из-за долгов по зарплате

В областное правительство ежедневно идут жалобы, а генподрядчик утверждает, что никаких проблем нет
Источник:kp.ru

Не так давно несколько десятков строителей космодрома Восточный отказались приступить к работе. Что интересно, недовольство выразили те, кто строит сердце космической гавани - стартовый комплекс. Рабочих возмутили гигантские задержки зарплат и невыплата обещанных при трудоустройстве сумм.

- Июнь на дворе, а я до сих пор за апрель не получил деньги, - говорит бригадир плотников-бетонщиков Максим Цевелев. - Некоторые ребята из моей бригады только в апреле получили зарплату за январь. Те суммы, которые нам обещали, и вовсе не выплачиваются. Два договора заключать пришлось - один в Хабаровске, другой в Углегорске. В первом говорится, что зарплата от тридцати тысяч в месяц и выше, во втором совершенно другая сумма. А руководство и вовсе говорит: «Забудьте про договоры, получать будете тысячу в день, плюс КТУ». В итоге этих денег нет. Кому четыре тысячи, кому семь перечислили. А остальное где - не понятно. Директора молчат, уговаривают продолжать работать и кормят обещаниями…

По словам Максима, обещаниям народ не верит. Так, со стройки стартового комплекса уже уволились 70 человек. Сам бригадир со своими товарищами взял отпуск, чтобы подыскать более подходящее место.

- Многие уезжают. И я хочу уехать в Тынду, на космодром больше не вернусь однозначно, - говорит Цевелев. - А заодно в трудовую инспекцию заявление сегодня-завтра подам. Пусть проверят.

Руководство «Дальспецстроя», ведущего работы на стартовом комплексе и являющегося генеральным подрядчикомпо строительству космодрома, на наш запрос по проблеме ответило коротко. «Каких-либо требований со стороны работников к ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» не выдвигалось, в связи с чем на поставленные вами вопросы ответить не представляется возможным», - написал в официальном ответе заместитель начальника предприятия Вадим Ховайло.

В правительстве области, напротив, проблему признают. По словам министра по строительству космодрома Восточный Константина Чмарова, нет такого дня, чтобы не было письменных жалоб и обращений.

- Проблемы с зарплатами действительно есть. Например, «Дальспецстрой» и Роскосмос до сих пор не выплачивают дальневосточные коэффициенты рабочим, отчего зарплаты не выглядят достойно. Их экспертиза почему-то не пропускает сметы. Этот вопрос сейчас рассматривается на уровне правительства страны, - говорит Константин Васильевич. - По обещаниям грешат субподрядчики, причем наши, амурские. Ежемесячно провожу встречи по этому поводу, информация о нарушениях проверяется и передается в прокуратуру. Я хочу призвать всех рабочих быть внимательными при трудоустройстве, смотреть свои договоры. Нарушения работодателей должны быть подтверждены документально. А что касается проблем на стартовом комплексе, я готов лично разобраться в вопросе, тем более что это носит массовый характер.

«Комсомолка» просит прокуратуру области считать эту заметку официальным заявлением и разобраться в ситуации.