Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва6 июля 2013 10:55

У задержанного во Франции экс-главы подмосковного минфина нашли три паспорта на разные имена

Подозреваемого в казнокрадстве Алексея Кузнецова скоро доставят самолетом в Россию, чтобы выяснить как из бюджета испарились 3,5 миллиарда рублей [видео]
У задержанного во Франции экс-главы подмосковного минфина нашли три паспорта на разные имена

У задержанного во Франции экс-главы подмосковного минфина нашли три паспорта на разные имена

По запросу МВД России французская полиция задержала бывшего министра финансов правительства Московской области Алексея Кузнецова. Он подозревается в совершении преступлений в сфере ЖКХ, что нанесло бюджету Подмосковья ущерб в 3,5 миллиарда рублей.

- Бывший чиновник был объявлен в международный розыск по линии Интерпола в 2012 году, - сообщили в пресс-центре МВД России. - Следственный комитет возбудил против него уголовное дело по фактам злоупотребления служебным положением.

Напомним, Алексея Кузнецова, который работал в правительстве экс-губернатора Подмосковья Бориса Громова, подозревают в совершении серии преступлений на территории России, предусмотренных статьями «Мошенничество», «Легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления» и «Растрата». В частности, Кузнецов подозревается в совершении ряда преступлений в сфере жилищно-комунального хозяйства Московской области, в результате чего бюджету области причинен ущерб на сумму более 3,5 миллиарда рублей. Только по одному эпизоду деятельности чиновника - строительству бизнес-центра "Два капитана" Кузнецов выдал из бюджета невозвратных кредитов на 25 миллиардов рублей. Фирмы-однодневки, получавшие эти средства, контролировала его бывшая жена Жанна Буллок. Она также объявлена в международный розыск.

Речь идет о целой банде чиновников-казнокрадов. Так, по этом уже делу, 21 июня был арестован бывший первый заместитель министра финансов Московской области Валерий Носов. Его подозревают в растрате 3,8 миллиарда бюджетных средств, вверенных главе областного минфина и хищении 7,2 миллиардов в ОАО "Мособлтрансинвест".

- Носов в составе организованной группы под руководством министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова совершил 9 преступлений, связанных с приобретением у 16 предприятий ЖКХ права требования задолженности к ряду муниципальных образований нескольких районов области на сумму более 3,5 млрд. рублей и последующей его легализации, - уточнили в следствии. - Серия преступлений по версии следствия были совершены в период с ноября 2005 по ноябрь 2008 года.

Как сообщили в МВД России, во время задержания у Алексея Кузнецова было обнаружено сразу три паспорта на разные имена. Следователи делают все, что вернуть бывшего подмосковного министра обратно в Россию, чтобы выяснить где находятся похищенные средства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Жена подмосковного казнокрада торгует домами в Нью-Йорке Жанна Буллок, жена экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, а ныне гражданка США, вовсю торгует недвижимостью в Нью-Йорке. В ноябре она выставила на продажу 16-комнатный особняк с огромным балконом. Рассчитывала срубить за него 25 миллионов долларов, но получила вдвое меньше.Буллок неоднократно пыталась вести бизнес в США - то турагентство организовывала, то теперь вот риэлтором стала. Казалось бы, ее право. Но дело в том, что у российской Фемиды к Буллок - большие претензии. Потому что не исключено, что начальный капитал для своего бизнеса она составила из денег, уворованных мужем из бюджета Подмосковья (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жена подмосковного казнокрада торгует домами в Нью-Йорке

Жанна Буллок, жена экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, а ныне гражданка США, вовсю торгует недвижимостью в Нью-Йорке.

В ноябре она выставила на продажу 16-комнатный особняк с огромным балконом. Рассчитывала срубить за него 25 миллионов долларов, но получила вдвое меньше.Буллок неоднократно пыталась вести бизнес в США - то турагентство организовывала, то теперь вот риэлтором стала. Казалось бы, ее право. Но дело в том, что у российской Фемиды к Буллок - большие претензии. Потому что не исключено, что начальный капитал для своего бизнеса она составила из денег, уворованных мужем из бюджета Подмосковья (далее).