Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Общество13 января 2014 9:00

Кто край наш в Сочи представит?

Два спортсмена будут отстаивать честь Хабаровского края на Олимпиаде-2014
Источник:kp.ru
Анна Пругова - вратарь российской женской национальной хоккейной команды

Анна Пругова - вратарь российской женской национальной хоккейной команды

Иван Скобрев и Анна Пругова прошли отбор по результатам чемпионата России.

КОНЬКИ УЖЕ ЗАТОЧЕНЫ

Иван Скобрев - двукратный призер Олимпийских игр 2010 года, почетный гражданин Хабаровска и советник губернатора по вопросам спорта. По мнению Алексея Кравцова, президента Союза конькобежцев России, не самое удачное выступление спортсмена в этом сезоне связано именно с его нежеланием расходовать в лишний раз силы. Тренер и наставник Ивана Виталий Важнин считает, что на сочинских соревнованиях все будет иначе. За воспитанника он, конечно, волнуется, но абсолютно уверен, что к Олимпиаде Ваня готов и выложится полностью.

Иван Скобрев - двукратный призер Олимпийских игр 2010 года

Иван Скобрев - двукратный призер Олимпийских игр 2010 года

- До первых соревнований осталось совсем немного. Я с Иваном разговаривал, он чувствует себя уверено и настроен на выполнение максимальной задачи, то есть цель, как минимум, - медаль, и как максимум - золото. Уверен, что он постарается, ведь это все-таки домашняя Олимпиада, все трибуны будут наши, болеть приедут наши, - рассказал «КП-Хабаровск» Виталий Важнин. - Первую свою дистанцию Ваня бежит 8 января, прямо в свой день рождения. Ему исполнится 31 год. Болеть за него, помимо всей остальной родни, поедут и его крестные отец с матерью, и даже его бабушка с дедушкой. Мне теперь тоже останется только поддержать и поболеть за него, больше уже ничем не помогу, - улыбаясь делится Виталий Александрович.

ТРУС НЕ ИГРАЕТ В ХОККЕЙ

Вторая землячка, которая поедет на соревнования в Сочи, воспитанница хабаровской хоккейной школы, голкипер, мастер международного класса Анна Пругова. Для 20-летней Анны это будет второе выступление на всемирных соревнованиях. В 2010 году она уже участвовала в зимних Олимпийских состязаниях в Ванкувере в составе женской национальной хоккейной команды. Судя по последним результатам россиянок в хоккее, у хабаровчанки есть неплохой шанс на командную олимпийскую медаль.

Анна Пругова - вратарь российской женской национальной хоккейной команды

Анна Пругова - вратарь российской женской национальной хоккейной команды

- Обучение девочек на базе нашего хоккейного центра продолжается и я думаю, что скоро из нашей школы выйдет еще одна олимпийская звездочка, но не будем все-таки пока предупреждать события, - поделился Владимир Братухин, директор краевого центра развития хоккея «Амур».

- В последний раз, когда мы с ней разговаривали по телефону, Аня очень волновалась, ведь каждый спортсмен мечтает об олимпийской сборной. Сейчас она, конечно, довольна. Ее работа продолжается по плану, - рассказал Александр Мерзенюк, хабаровский тренер и наставник Анны Пруговой.

Единственное, чем расстроены хабаровчане, это тем, что в Сочи край не будут представлять воспитанники некогда весьма знаменитых своими медалистами наших лыжных школ.