Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество10 марта 2014 6:03

«Я бы замуж за Гагарина пошла. Он красивый и мужественный»

В день юбилея первого космонавта мы решили выяснить, что знают о нем москвичи [видео]
Тянуть за язык горожан не пришлось, своими воспоминаниями о героическом покорителе космоса они делились с большой радостью

Тянуть за язык горожан не пришлось, своими воспоминаниями о героическом покорителе космоса они делились с большой радостью

Фото: РИА Новости

Экзаменовать жителей столицы мы решили на символическом месте - площади Гагарина. Тянуть за язык горожан не пришлось, своими воспоминаниями о героическом покорителе космоса они делились с большой радостью.

- А я ведь даже полет его первый в Космос помню, - рассказывает продавщица тюльпанов Наталья. На вид ей лет 50. - Мне тогда лет 5 было, в садике воспитательница нас собрала и как закричит: мол, советский человек в Космосе, ура! Мы ничего не понимали, но радовались. Воспитательнице хорошо - и нам весело!

- Компота-то хоть дали вторую порцию в честь такого события?

- А вот про компот не помню! - честно признается Наталья.

А вот пенсионерка Надежда Ивановна прекрасно запомнила события апреля 1961 года.

- 12 апреля я на работе была, и вдруг по радио сообщили, что советский человек побывал в космосе, - улыбается Надежда Ивановна. - Это было невероятно! А 14-го вышли на Ленинский его встречать с цветами, счастливые! Ох и симпатичный же был Гагарин! Хотя издалека мы мало что рассмотрели, народу было тьма.

В тот день Юрий Алексеевич в открытом лимузине «ЗИЛ» проехал с эскортом из «Внуково» по Ленинскому проспекту на Красную площадь. Ехал стоя и всю дорогу приветствовал горожан.

Зато не очень повезло в этот памятный день продавцу ларька у метро Николаю.

- Я в 61-ом трактористом в колхозе работал, - вспоминает он. – Когда о полете сообщили, мы всем селом так отметили это событие, что я технику в пруду на радостях утопил. Мне потом председатель знатный разнос устроил. Еле вытащили трактор, когда протрезвели.

Интересно, чем ответит молодежь? Знают ли они, кто такой Юрий Гагарин?

- Это первый человек в Космосе. Герой Советского Союза, - сходу отвечают нам две девчонки-подружки лет 14-ти. - Он в 1961 году впервые в Космос полетел! Только не знаем, живой он оттуда вернулся или нет…

Вводим девчонок в курс дела. После непродолжительного разговора о ракетах и спутниках сходимся в одном: Юрий Алексеевич был мужчина очень даже ничего.

- А я б замуж за него вышла! - мечтательно вздыхает Оля. - Он такой красивый и мужественный.

А вот десятиклассницы Настя и Оля нас порадовали меньше:

- Юрий Гагарин – первый космонавт.

- А куда он полетел?

- Нечестно нас об этом спрашивать. Мы этого еще в школе не проходили.

Нет, мы, конечно, не ждали от девчонок энциклопедических познаний, но такой ответ нас разочаровал. Зато наш следующий собеседник Сергей Александрович, можно сказать, руку приложил к развитию космонавтики. Оказалось, что он отвечал за связь с землей во время запуска первого искусственного спутника земли.

- А старт ракеты в 1957 году стал репетицией полета человека, - поведал Сергей Александрович и посетовал. - Сейчас престиж профессии космонавта как-то упал. Раньше всех, кто летал на орбиту, по именам помнили. Сейчас такого уже нет. Правда, и космонавтов стало много.

Первый космонавт Земли с историческим номером «Комсомолки» от 13 апреля 1961 года.

Первый космонавт Земли с историческим номером «Комсомолки» от 13 апреля 1961 года.

ВОПРОС ДНЯ

Кем еще может гордиться наша страна?

Алексей ЛЕОНОВ, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза:

- Наши молодые ребята продолжают дело Гагарина. Летают на орбитальную станцию - это уникальное строение рук человека: стоимость - 6 млрд. долларов, вес - 400 тонн, 1,5 гектара солнечных батарей. И там полностью российский экипаж. Это простые ребята, которые на Земле живут в съемных двухкомнатных квартирах с двумя-тремя детьми. Гордимся!

Алексей МАМОНТОВ, президент Московской международной валютной ассоциации:

- Всеми умными людьми, которые обеспечили полет Гагарина, Королевым прежде всего. Ведь если Гагарин воплощает юность, дерзость, мужество, то Королев - ум, целеустремленность, последовательность, убежденность. По-настоящему преданный науке человек!

Лев ДУРОВ, актер, народный артист СССР:

- Актеры у нас замечательные. Вспомните Никулина, Евстигнеева, гения Смоктуновского или Евгения Леонова. Но все ушли. Из современных коллег по цеху никого не назову - хороших много, выдающихся нет.

Любовь СЛИСКА, экс-вице-спикер Госдумы:

- Гордость страны всегда составляли наши великие писатели: Толстой, Достоевский, Чехов...

Роман ПЛЮТА, руководитель общественной организации «Православный союз», Краснодар:

- Александром Невским, Дмитрием Донским, Федором Ушаковым, Георгием Жуковым. Именами, которые вписаны золотыми буквами в историю Российского государства. Так уж получилось, что именно во время войн была наибольшая угроза целостности государства и благодаря войнам Россия выходила на новый уровень своей государственности.

Виктор, читатель сайта KP.RU:

- Всеми теми, кто выстоял в той Великой Войне и сломал хребет фашизму! Жаль только, что в современной Европе (да и у нас кое-кто) забывать об этом стали...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гагарин - о своем полете в космос: Получился кордебалет: голова - ноги, голова - ноги... 9 марта первому космонавту исполнилось бы 80 лет. «Комсомолка» изучила отчет о его полете вокруг Земли, долго остававшийся засекреченным 9 марта исполняется 80 лет со дня рождения Юрия Гагарина. Детали его полета долго держались в тайне: на многих документах стоял гриф «Сов. секретно. Особой важности. Хранить наравне с шифром». И лишь недавно эти материалы были рассекречены Архивом Президента РФ. Познакомим читателей с некоторыми из этих документов. (читайте далее) Перед полетом Юрий Гагарин написал жене и детям прощальное письмо 9 марта первому космонавту исполнилось бы 80 лет «Ну а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя» За два дня до старта Гагарин написал письмо жене Валентине Ивановне и дочерям. «Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка! (читайте далее)

Гагарин - о своем полете в космос: Получился кордебалет: голова - ноги, голова - ноги...

9 марта первому космонавту исполнилось бы 80 лет. «Комсомолка» изучила отчет о его полете вокруг Земли, долго остававшийся засекреченным

9 марта исполняется 80 лет со дня рождения Юрия Гагарина. Детали его полета долго держались в тайне: на многих документах стоял гриф «Сов. секретно. Особой важности. Хранить наравне с шифром». И лишь недавно эти материалы были рассекречены Архивом Президента РФ. Познакомим читателей с некоторыми из этих документов. (читайте далее)

Перед полетом Юрий Гагарин написал жене и детям прощальное письмо 9 марта первому космонавту исполнилось бы 80 лет «Ну а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя» За два дня до старта Гагарин написал письмо жене Валентине Ивановне и дочерям. «Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка! (читайте далее)

Перед полетом Юрий Гагарин написал жене и детям прощальное письмо

9 марта первому космонавту исполнилось бы 80 лет

«Ну а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя»

«Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка! (читайте далее)