Премия Рунета-2020
Хабаровск
+20°
Boom metrics
Общество24 декабря 2014 2:00

Дело «хабаровского Тайсона» ушло в суд

Известному рукопашнику Степану Луковникову предъявлено обвинение сразу по четырем статьям уголовного кодекса: вымогательство, грабеж, разбой и похищение документов
http://omsk.net/

http://omsk.net/

Шерше ля фам

По версии следствия, началась криминальная история с женщины. Точнее - с ее просьбы разобраться с бывшим квартирантом. Знакомая приятеля Степана утверждала, что некий военнослужащий Вячеслав Н. задолжал ей пять тысяч рублей. Мол, жил, поживал у нее на съемной квартире, а как пришла пора расплачиваться - съехал. Сам Вячеслав озвучивает немного другую версию. По его словам, он в то время искал квартиру и его друг, узнав о стесненных жилищных условиях, пригласил пожить вместе, втроем. Никаких разговоров об оплате не было. Мало того, он в виде компенсации за проживание покупал продукты, которыми питалась вся честная компания. Впрочем, платить Вячеслав не отказывался, просто, как говорил, не было времени завезти деньги. Как бы там ни было, Степан и его товарищ решили знакомой помочь, долг взыскать, но уже с процентами. Всего по их расчетам набегало тридцать тысяч рублей. О чем они и сообщили Вячеславу. Тот, естественно, стал возражать. Но на резонный вопрос: «С какого перепуга я должен платить такие деньги?» получил кулаком в челюсть. Затем для закрепления воспитательного воздействия - ногой в грудь.

- В этот момент, по данным следствия, рубашка на потерпевшем распахнулась и злоумышленники увидели толстую золотую цепочку, которую тут же сорвали. Взяли ее, что называется, в качестве компенсации за свои «труды», не в зачет долга, - рассказывает «Комсомолке» источник, приближенный к следствию. - После избиения «должник» отправился занимать средства, чтобы расплатиться, и уже через час передал им деньги.

Мужчина полагал, что этим дело и кончится. Но не тут-то было.

Вошел во вкус

Надо сказать, что Степан Луковников был человеком среди военных довольно известным. Служил в частях спецназначения, был в командировке на Кавказе. Занимался рукопашным боем. Пользовался славой довольно непростого, вспыльчивого человека. Одним словом, найти аргументы, чтобы убедить пострадавшего не обращаться в полицию, он мог. В итоге избитый военнослужащий действительно к правоохранителям не пошел. Легко заработанных денег подельникам хватило ненадолго. Следующую жертву, по версии следствия, они выбрали в той же воинской части. Ей должен был стать сослуживец Вячеслава. Однако контрактник, узнав о планах вымогателей, успел товарища предупредить. Степан, как утверждает Вячеслав, пришел в ярость и выставил ему новый счет - уже 80 тысяч рублей.

- Он остановил потерпевшего на трассе в районе поселка Гаровка, заблокировав дорогу своим автомобилем, - рассказывает Денис Корольков, помощник прокурора Хабаровского района. - Затем подсел к контрактнику в машину и стал угрожать ему расправой. Даже схватил за шею и приставил к ней нож, порезав несильно горло.

Военный перепугался не на шутку, но всячески пытался убедить нападавшего, что таких денег у него нет.

- Тогда обвиняемый, по версии следствия, потребовал отдать ему машину. Военный, учитывая, что у Степана Луковникова был нож, решил не оказывать сопротивление и без разговоров расстался с автомобилем, подержанной «Хондой Лого», - продолжает гособвинитель. - Позже, по словам потерпевшего, ему еще пришлось отдать обвиняемому и документы на эту машину.

Встреча на дороге

Следующая жертва нашлась случайно. Произошло ДТП. Водитель-виновник согласился пострадавшему заплатить компенсацию добровольно. Ущерб оценили в 50 тысяч рублей. Но, когда дошло дело до передачи денег, то у разбившего чужую машину человека их не нашлось. Однако за него поручился Луковников. Сказал, дескать, дайте человеку время - все затраты будут возмещены. Поговорили и разошлись. Но и через назначенный срок виновник деньги не отдал. Тогда в дело вступил сам Степан. Как следует из материалов уголовного дела, он выследил просрочившего платеж человека и не мудрствуя лукаво забрал у него автомобиль. Мало того, спортсмен решил подстраховаться, потребовав расписку с пострадавшего, что машина передана ему добровольно. Тот написал, подумал... и обратился в полицию.

После задержания спортсмен и его подельник, естественно, настаивали на своей невиновности и все выше описанное трактуют как совпадение обстоятельств, что следствие им и вменяет. Нашлись и люди, которые, защищая «хабаровского Тайсона», утверждают, что дело в отношении Луковникова умышленно сфабриковано сотрудниками полиции. Сейчас следствие завершено, дело рассматривается в суде. Звезда боев без правил обвиняется в совершении пяти преступлений и, если суд примет сторону обвинения, то ближайшие лет 10 он может провести не на ринге, а в местах не столь отдаленных.