Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика29 января 2015 14:10

Владимир Жириновский: Березовского убрали, чтобы скрыть следы гибели Литвиненко!

Лидер ЛДПР готов рассказать британцам о смерти экс-агента ФСБ [видео]
Мне уже скоро 70 лет, а на обувной фабрике впервые, - расхаживал промозглым утром по цехам столичной фабрики «Парижская коммуна» Владимир Жириновский

Мне уже скоро 70 лет, а на обувной фабрике впервые, - расхаживал промозглым утром по цехам столичной фабрики «Парижская коммуна» Владимир Жириновский

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Мне уже скоро 70 лет, а на обувной фабрике впервые, - расхаживал промозглым утром по цехам столичной фабрики «Парижская коммуна» Владимир Жириновский и будоражил мастеров за швейными машинами.

- Вы сами-то отечественную обувь носите? - спрашиваю вождя ЛДПР, глядя на его щеголеватые ботинки.

- Обязательно! Не хочу дурацкие итальянские ботинки, - снимает тут же он обувку. - Если не выйду отсюда в русских ботинках, потребую лишить вас всех наград. Готовьте 46-й размер! И костюмчик на мне из Владимирской области. 10 тысяч. У итальянцев такой же - 200 тысяч. С ума сошли!

- О-о-о! - завосклицали сотрудники фабрики, глядя на ВВЖ в охотничьих сапогах до колен.

- Что «о-о-о»?! Зажата вся нога. Теперь нужно ружье и ворона подсадная на ниточке.

Покупатель в удовольствие поторговался, но в итоге даже переплатил, оставив на столе пятитысячную купюру.

Лидер ЛДПР готов рассказать британцам о смерти экс-агента ФСБ

Лидер ЛДПР готов рассказать британцам о смерти экс-агента ФСБ

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Надо попросить на ней расписаться, - шепнули продавцы.

А с покупкой мы перетекли уже в его рабочий кабинет для серьезного разговора. Кстати, на двери здесь появилась новая табличка: «С температурой и недомоганием не входить!». Ну а что, грипп на дворе и Эболу никто не отменял.

Напомним, 27 января в Лондоне по итогам общественного расследования возобновились слушания по делу об отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко радиоактивным полонием-210. Спустя восемь лет после гибели россиянина, в которой обвиняют Москву. Из нового, что сообщили публике, - Литвиненко могли отравить уже с третьей попытки.

А на сайте ЛДПР тут же появилось громкое заявление: «Березовский подтвердил, что все это - провокация, и он готов был указать истинных исполнителей отравления. Он сказал, что Марина, жена Литвиненко, подтвердит эту информацию, поскольку тоже знает всю правду».

Владимир Жириновский будоражил мастеров за швейными машинами

Владимир Жириновский будоражил мастеров за швейными машинами

Фото: Евгения ГУСЕВА

Владимир Жириновский имел в виду два долгих разговора с Борисом Березовским в 2013 году, когда они встретились на отдыхе на Красном море и обсуждали возможность его возвращения в Россию в обмен на помощь с делом Литвиненко. «Комсомолка» стала первой, кто расспросил ВВЖ о его судебных планах. Но тот был краток как никогда.

- То, что он сказал, я не собираюсь просто так рассказывать для красного словца. Это очень важная политическая информация. Мы об этом заявили, потому что британцы возобновили дело, и здесь могут, говоря юридическим языком, появиться другие обстоятельства. Но они будут сообщены только, если об этом захотят узнать правоохранительные органы Великобритании. Поскольку там обвинения в их адрес, в адрес других должностных лиц. Если они заинтересуются, им будет сообщено.Так просто нельзя разбрасываться информацией, она имеет политический вес.

Жириновский в удовольствие поторговался, но в итоге даже переплатил

Жириновский в удовольствие поторговался, но в итоге даже переплатил

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Почему он разоткровенничался с вами?

- Он был откровенным со мной, поскольку хотел получить мою поддержку для возвращения в Россию. Мы беседовали один день часа два-три, на второй день он снова позвал. Свидетели разговора есть - это его охранники, которые ему были предоставлены британцами. Они вполне могут знать, что такой разговор действительно был. Это было в начале января, а в начале марта он ушел из жизни. Поэтому, возможно, то, что он мне рассказал, и его желание вернуться на родину, и послужило поводом для его ухода из жизни. Если он не сам повесился. А он не мог повеситься. Он хотел жить, хотел вернуться в Россию. Скорее всего, это была инсценировка. Его убрали именно для того, чтобы скрыть следы преступления против Литвиненко, где по первой версии якобы задействованы наши граждане. Но там совсем другой сценарий. Вот и все, что я могу сказать. Больше ничего!

- Думаете, англичане захотят услышать ваши показания?

- А нас это не интересует! Надо - сообщим. Не хотят - информация останется в Москве! - попрощался визави.