+16°
Boom metrics
Кишинев2 октября 2015 12:15

Чем заняться в Кишиневе в выходные 3-4 октября: Вино, митинги и домино!

«Комсомолка» снова собрала для вас полезный список мероприятий, которые пройдут в ближайшие два дня [афиша]

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

3-4 октября / суббота и воскресенье — День вина

То, что Дня вина в этом году на площади не будет, наверняка знают уже все. Но идея остаться совсем без национального праздника народу пришлась не по душе, поэтому отметить можно будет не в одном, а сразу аж в 11 местах: винзаводы и винодельни в разных городах страны в эти дни откроют свои двери для всех желающих. «Комсомолка» специально для вас подготовила маршрутный лист, который поможет оценить и масштаб мероприятий, и собственные силы: 65 дегустаций в один день — не шутки!

Если же вам все-таки лень выезжать из города, то хорошие новости есть и для вас — в Международном выставочном центре Moldexpo 3 и 4 октября состоится фестиваль вина Tulburel. Организаторы обещают подарить посетителям уникальный народный праздник, на котором будут представлены разнообразные молдавские вина и блюда с целью популяризации национальных культурных традиций. В рамках фестиваля состоится дегустация вин местных производителей, а также домашних вин. Перед посетителями выступят фольклорные коллективы и оркестры, исполняющие народную музыку: Mugurel, Primаvarа, Tarmis и др. Tulburel-2015 будет проходить с 10.00 до 22.00.

3 октября / суббота — Ярмарка Вакансий (Tirgul de Cariere)

В субботу состоится уже второй день Ярмарки вакансий, на которых будут представлены 30 различных компаний. На мероприятии можно будет не только ознакомиться с требованиями работодателей и лично пообщаться с их представителями, но и получить консультации специалистов. На одном из стендов, к примеру, вам могут помочь грамотно составить резюме (CV), которое сразу заметит любой начальник отдела кадров.

Мероприятие ориентировано главным образом на студентов, недавних выпускников и молодых специалистов. Организаторы уверены, что найти работу на этой Ярмарке себе смогут даже люди без опыта.

Ярмарка вакансий будет открыта с 10.00 до 17.00 в Доме армии по адресу: ул. Тигина, 47

3 октября / суббота — Sky Sensation 3

Если вам захочется романтики — смело отправляйтесь в парк Валя Морилор (Комсомольское озеро). С 16.30 на берегу озера будет много музыки: на сцене будут выступать Cristi Grozov, Patric Hanganu, DJ Grande, Terra BLVCK. Но самое главное — вас ждет один из самых массовых запусков небесных фонариков!

Приятная атмосфера, встречи с друзьями, музыка — что может быть лучше в субботний вечер? Участие в этом вечере — бесплатно.

4 октября / воскресенье — Митинг гражданской платформы «Достоинство и правда»

Фото: Из архива "КП"

Воскресный митинг гражданской платформы «Достоинство и правда» будет уже ее пятой крупной акцией. В 12.00 лидеры платформы собирают всех желающих на площади Великого национального собрания, чтобы «потребовать вернуть гражданам страну».

Один из членов платформы, Ливиу Вовк, считает, что 4 октября станет решающим моментом в бессрочных протестах ДА, которые проходят с 6 сентября.

- Тогда мы вернём себе нашу страну, мы нанесём решающий удар. Поговорите с вашими оставшимися дома родными, чтобы они приняли участие в этом событии – сейчас или никогда. Я призываю вас сообщить вашим родным правду, проявить активность, проинформировать их, сказать им прийти на ПВНС 4 октября, — подчеркнул Ливиу Вовк.

Запланированную на этот же день акцию ПСРМ и «Нашей партии» решили отменить, о чем Ренато Усатый сообщил на своей странице в Фейсбуке:

«В воскресенье людей в центре Кишинева собирает Платформа ДА. Этот сбор был ими анонсирован давно. Чтобы избежать столкновений, провокаций и спонтанного выхода ситуации из-под контроля, наш воскресный митинг мы переносим на другой день. Власти только и ждут повода для введения чрезвычайного положения. Мы им его не предоставим. Избавляться от них будем относительно мирно, законно и методично».

4 октября / воскресенье — Осенний вечер настольных игр

Популярное сообщество «Типичная Молдова» организует в это воскресенье уже третий Осенний вечер настольных игр. Пришедших ждет: огромный ассортимент игр, бесплатные чай, кофе, печеньки, чуть-чуть платные горячие плацинды и холодные безалкогольные напитки. В общем, неплохой рецепт идеального вечера.

Игры, которые будут доступны: Мафия (NEW!), Ticket to Ride (NEW!), "Да, Тёмный Властелин" (NEW!), Игра престолов, Jungle Speed, Шахматы, Нарды, Уголки, Гномы-вредители, Манчкин, Дартс, Диксит, Имаджинариум, Alias, Монополия (100% будет!), Activity Travel, Цитадели, Бэнг и многие другие.

Все это удовольствие обойдется вам всего в 50 леев с человека.

Вечер пройдет в Generator Hub по адресу Штефан чел Маре 202, Кентфорд, блок 2, этаж 4, с 16.00 до 23.00.