Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Происшествия27 октября 2015 9:00

Катафалк с полутонной браконьерской черной икры задержан под Хабаровском

Эту смену сотрудники спецбатальона ДПС Хабаровского края запомнят на всю жизнь и об этой истории долго будут рассказывать байки [аудио, видео]
Владимир ДУБРОВСКИЙ
Автобус-катафалк перевозил около 500 килограммов браконьерской черной икры

Автобус-катафалк перевозил около 500 килограммов браконьерской черной икры

Фото: Телеканал "Губерния"

Полицейские находились в патруле недалеко от поселка Князе-Волконского, примерно в 40 километрах от Хабаровска, когда ближе к полуночи со стороны Комсомольска-на-Амуре появился автобус с символикой ритуального агентства. «Ниссан Цивилиан» куда-то ну очень спешил и значительно превысил разрешенную скорость. «На похороны не торопятся», - решили инспекторы и остановили катафалк. Водитель объяснил полицейским, что везет в Хабаровск тело умершей жительницы села Маяк, но что-то в его поведении гаишников насторожило. Перекрестясь, они все же решили заглянуть в салон автобуса, а затем и в гроб.

- Все получилось интуитивно, инспектор спросил у водителя, есть ли у него свидетельство о смерти, и тот сразу как-то занервничал и даже вроде бы испугался. Это сам полицейский утром в дежурке рассказывал: «Я ему - а на каких основаниях везете тело?». И тут он «поплыл», - рассказали корреспонденту «Комсомольской правды»-Хабаровск» сослуживцы отличившегося патрульного.

Интуиция не подвела: все как в гангстерских кинофильмах о временах «сухого закона» в Америке, в тех же «В джазе только девушки»: катафалк перевозит нелегальный товар. Только специфика другая, и транспорт не такой представительный - подержанный праворульный «Ниссан Цивилиан», и содержимое гроба, в котором оказались пластиковые контейнеры с весьма интересным содержимым. На некоторых упаковках красовались изображения осетров, а в банках было как раз что-то очень похожее на черную икру, добытую браконьерским способом.

- Представляешь, полтонны деликатеса. На «черном рынке» в Хабаровске цены от 15 тысяч рублей за кило, миллионов на восемь потянет. А если переправить в Москву - вдвое больше «срубить» можно, - запестрили сообщениями соцсети.

- Давно такого не было, лет семь, - кто-то припомнил аналогичную старую историю. - Тогда на жадности попались браконьеры с Камчатки, они пытались гроб с икрой отправить самолетом, но напихали сверх меры, и милиция заинтересовалась - что за покойник такой тяжелый. Домовина узкая, а вес под полтора центнера.

- Интересно, а куда икру отвезли на ответственное хранение и что с ней будут делать дальше?- интересуемся в пресс-службе краевого УМВД.

- Это браконьерский товар. Сейчас он отправлен на склад, а потом вывезут и уничтожат.

Корреспонденты «Комсомолки» решили разобраться и провели собственное мини-расследование: кому мог предназначаться ценный груз. Водитель катафалка и пассажир, как они в голос заявили полиции, о «сюрпризе» в гробу не знали. Якобы их наняли и оплатили за доставку тела вместе с венками и всей этой похоронной мишурой из Маяка в Хабаровск (около 80 километров) и пообещали заплатить 25 тысяч рублей. Выяснить подробности криминальной поездки мы решили по телефону, номер которого указан на борту автобуса. Но он почему-то был отключен. Тогда, пользуясь своими связями, мы нашли директора компании и адресовали все вопросы ей, а именно - почему в катафалке перевозили черную икру?

- Я не могу объяснить, я вообще в первый раз слышу! - возмущенно заявляет Марина Черноусова, директор и одна из учредителей ритуальной компании «Доверие». - Автобус стоит на базе, не было у него работы. У нас не было заявки, техника у нас не ездила никуда, он должен стоять в гараже, - настаивает. - Доводим до вашего сведения, что он не стоит в гараже, а был арестован сотрудниками ГИБДД, - сообщает директору ритуального агентства корреспондент «Комсомолки». - Мне никто не сообщал, и я не знаю почему вы - газета - раньше узнаете, чем руководитель предприятия. Я не в курсе вообще, - чуть ли не кричит в трубку Марина Черноусова. - Заявок не было, и по работе он не ездил, он стоит в гараже. У меня не было заказа. - То есть ваши сотрудники могут брать технику, когда им вздумается, и ехать, куда им вздумается? - уточняем. - Ну... Значит, выходит так, - сухо констатирует директор компании. - А может, его угнали или еще что.

Однако, даже учитывая тот факт, что компания оказалась в столь щекотливой ситуации, директор не изъявила желания немедленно обратиться в УВД за разъяснениями и выяснить все же, где сейчас на самом деле стоит принадлежащий компании автобус - в гараже предприятия или на арестплощадке.

Впрочем, скоро Марине Черноусовой придется отвечать уже не на вопросы журналистов, а оперативников краевого УМВД и сотрудников отдела дознания, которые, собственно, и будут проводить проверку по факту незаконной добычи и перевозки особо ценных водных биологических ресурсов.