Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Происшествия24 декабря 2015 11:02

Жительница Хакасии: До расправы с белой медведицей играли и фотографировались

Защитница животных из Абакана, выложившая трагическое видео в интернет, рассказала «Комсомолке» подробности дикого происшествия на острове Врангеля [видео]
Жительница Хакасии: До расправы с белой медведицей играли и фотографировались

Жительница Хакасии: До расправы с белой медведицей играли и фотографировались

Это видео повергло в шок даже равнодушных к животным пользователей интернета. За первые же часы ролик посмотрели тысячи людей. В комментариях большинство буквально проклинает тех, кто это сделал.

- Я выложила это видео в Интернет не ради славы – а чтобы люди знали, что происходит… чудовищные вещи, - жительнице Абакана Галине Осколковой тяжело говорить, голос срывается, подступают слезы. Она первой – после самих участников шокирующей истории – увидела, что произошло на острове Врангеля.

Напомним, жертвой жестокой «забавы» стала белая медведица. Повар полярной станции кинул ей пакет с взрывчаткой. Медведица, привыкшая к тому, что ее частенько подкармливают, доверчиво проглотила подачку… и забилась в агонии, которая длилась не меньше получаса.

- Раненое животное крайне опасно, поэтому на станцию вызвали егерей, те стали отпугивать медведицу резиновыми пулями, - рассказала Галина Осколкова. – С ней был медвежонок, совсем маленький, они оба ушли в тундру. Конечно, их обоих обрекли на гибель: медведице разворотило все внутренности, сама она не смогла бы ни есть, ни пить. А ее детеныш слишком мал, чтобы питаться самостоятельно. Но, как выразилось начальство станции, нет тела - нет дела. Видео попросили удалить.

Галина Осколкова рассказала «Комсомолке» подробности дикого происшествия на острове Врангеля

Галина Осколкова рассказала «Комсомолке» подробности дикого происшествия на острове Врангеля

На станции работал сын Галины, его в момент происшествия рядом не было, но видео попало к женщине именно через него. Мужчина уже вернулся домой, но общаться отказывается, попросил маму не давать никому номер его телефона. Обмолвился только, что там, на острове, ему предлагали за молчание… деньги. Кто именно – не уточнил. Впрочем, некоторые подробности того ужасающего дня он рассказал Галине.

Медведица, привыкшая к тому, что ее частенько подкармливают, доверчиво проглотила подачку… и забилась в агонии, которая длилась не меньше получаса.

Медведица, привыкшая к тому, что ее частенько подкармливают, доверчиво проглотила подачку… и забилась в агонии, которая длилась не меньше получаса.

- В тот день полярники собирались уезжать домой, - пояснила нам женщина. – Так вот с утра все фотографировались с этой медведицей, играли. Животное почти приручили, есть фотографии, где ее кормят с рук. Я знаю, что повар дал показания, объяснив свой поступок тем, что хотел защититься от непрошенного зверя. Но даже по видео ясно, что все стояли в дверях столовой и в любой момент могли забежать внутрь, закрыться и вызвать егерей. К тому же есть фотографии, где этот самый повар фотографируется на фоне медведицы. Так что ни о какой самообороне и речи быть не может.

Тем временем глава Минприроды РФ Сергей Донской потребовал расследовать случившееся. В ведомстве напомнили, что белые медведи занесены в Красную книгу России и охраняются международными договорами. За жестокое убийство краснокнижного зверя виновному может грозить несколько лет тюремного заключения.

Видео: предоставлено Галиной Осколковой

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Минприроды: белый медведь на острове Врангель вряд ли мог выжить

Специалисты не смогли найти белого медведя, мучения которого зафиксированы на видео, вмиг ставшем популярным в интернете. Однако, судя по видеозаписи, животное вряд ли могло остаться в живых. Об этом заявил на пресс-конференции в четверг глава Минприроды Сергей Донской. (Подробности)

Белого медведя на острове Врангеля «накормили» взрывчаткой случайно

Такую версию сейчас выдвигает руководство компании, чьи сотрудники покалечили косолапого, сняли жуткое видео его мучений и выложили в Интернете. Инцидент произошел еще 9 ноября, но обширную огласку он получил только после того, как несколько дней назад попал в социальные сети. (Подробности)

Норильские машинисты переехали медведя и выложили видео на YouTube

В Интернете появилось шокирующее видео. На нем в деталях изображено, как локомотив давит медведя. Как выяснилось, ЧП произошло 4 декабря в Норильске, в районе поста Голиково, около двух часов ночи. «За рулем» тепловоза находились два машиниста. Увидев, что прямо перед ними, метров за сто, по путям бежит хищник, они заметно оживились. Решение пришло мгновенно - убивать. (Подробности)