Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+10°
Boom metrics
Дом. Семья20 января 2016 8:21

К тигру Амуру и козлу Тимуру прилетел дальневосточный леопард

Новый сосед родом из Чехии [ВИДЕО]
Наталия ЛЕБЕДЕВА
У друзей будет новый сосед. Фото: соцсети

У друзей будет новый сосед. Фото: соцсети

Рядом с вольером, где живут прославившиеся на весь мир амурский тигр Амур и козел Тимур, поселится дальневосточный леопард. Краснокнижный хищник родился в Пражском зоопарке 25 ноября 2013 года.

Сейчас борт с живым грузом уже приземлился в Международном порту Владивосток, но растомаживание еще не завершено, хотя длится уже несколько часов. Правда, директор Приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев уже уверил: зверь добрался живым и здоровым. Правда, новый сосед Тимура и Амура их славы не получит. Как сообщил руководитель сафари-парка, дружба между тигром и козлом была не запланированным проектом, а уникальным случаем, и смысла пытаться его повторить просто нет. Так что травоядным другом леопард не обзаведется. – Никакие такие эксперименты мы не планируем, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев. – Леопард будет жить своей жизнью в вольере в 40 метрах от того, где обитают Тимур и Амур. И из его рациона коз исключать не будут: живой корм необходим для поддержания хищника в форме. Правда, поначалу к нему запустят только кроликов.

Напомним, необычная и, похоже, самая популярная дружба животных началась в конце ноября. В вольер к тигру Амуру привели козла – на обед. Но, вопреки своим инстинктам, тигр отказался охотиться на парнокопытного и решил с ним дружить.

Козел оказался не из робкого десятка – сразу выгнал тигра из дома и ночевал в тепле. Руководство парка решило не разлучать друзей, а козла назвать Тимуром.

Общественность настолько заинтересовалась жизнью друзей, что директор сафари-парка решил создать онлайн трансляцию из вольера, где живут Амур и Тимур. Но людям этого оказалось мало – они решили лично приехать и посмотреть. Как результат – огромные очереди в сафари-парк.