Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество20 января 2016 11:30

Главный вопрос: эту ли простыню забыли в теле роженицы?

Цена ошибки – судьба, и не одна
Ну очень большая простыня. Фото: предоставлено Юлией Селиной

Ну очень большая простыня. Фото: предоставлено Юлией Селиной

Эта история, с одной стороны, проста: врач забыла

в теле пациентки то, что впоследствии назвали «салфеткой», а когда увидели фотографию - простыней. Такое, к сожалению, случается даже с хорошим врачом: то зажим оставят, то еще что-нибудь. А с другой, именно изображение и стало камнем преткновения. Какому бы врачу «Комсомолка» ни показывала фото, все в один голос твердили: «Не может быть!»

Нанопростыня?

В том, что в теле роженицы Юлии Селиной что-то забыли, сомнений, к сожалению, нет. Это признали и в клинике, где рожала Юлия Селина.

- Случай действительно имел место в нашей клинике, - сказал ректор Первого Санкт-Петеребургского государственного медицинского университета Сергей Багненко.

То есть что-то было, а в от что? К сожалению, этого пока никто уточнить не может или не хочет. А ответ разрешил бы многие сомнения.

В клинике уже полетели головы, своих мест лишились несколько человек. Руководитель объяснил, что, к сожалению, даже на УЗИ не удалось обнаружить инородное тело. Зато его сама прощупывала в своем животе руками Селина. А врачи Военно-медицинской Академии это инородное тело достали, через три недели. И не только достали, но и показали! Лучше бы они этого не делали.

Для себя они, с разрешения Юлии Селиной, снимали операцию по удалению на видео, видимо, чтобы показывать студентам, как бывает, и как не надо делать.

Фото: предоставлено Юлией Селиной

Фото: предоставлено Юлией Селиной

А самой пациентке по ее просьбе отдали две фотографии. Вот они-то и привели в ужас и в то же время зародили сомнения.

А то ли это инородное тело, которое достали из тела потерпевшей? Согласитесь, уж больно велика по размеру! Даже сама потерпевшая удивляется, а ее знакомые переспрашивают: это правда?!

Как такая, с позволения сказать, простыня, как ее ни скрути в трубочку, влезет в надрез, который делается во время операций?

Это только в сказке существует платок, настолько тонкий, что его можно продернуть сквозь угольное ушко. Сейчас, правда, есть нанотехнологии… Может, ее сделали из супер-материала? Сначала это что-то небольшое и тугое, а расправишь – огромное, как настоящая простыня?

Еще продают полотенца, запихнутые в крохотную сувенирную упаковку. А достанешь, оно становится в десять раз больше. Обратно в эту же коробочку его не запихнешь уже ни за что.

Но в то, что в теле пострадавшей нашли именно ту зеленую огромную простыню, которая изображена на фото, поверить можно с трудом.

«Говорить не могу»

Прояснить этот вопрос может лишь сама врач-хирург, принимавшая роды у пациентки. Если, конечно, помнит детали, ведб сама история произошла в ноябре, много воды утекло и немало новых пациентов прошли через ее руки.

В разговоре с «Комсомолкой» Мириам Аракелян была расстроена. Ее только что уволили с работы, но переживает она не столько за это, сколько за то, как такая ситуация вообще могла произойти.

Коллеги Мириам в один голос твердят? Аракелян - хороший врач! К этому мнению наверняка присоединятся десятки женщин, у которых хирург принимала роды. Но что случилось, то случилось.

Говорят, у каждого хирурга есть свое маленькое кладбище (тьфу0тбфу0тбфу), но это больше относится к хирургам, которые имеют дело с тяжелыми случаями. Тут, по счастью, обошлось, Юлию Селину спасли.

Фото: предоставлено Юлией Селиной

Фото: предоставлено Юлией Селиной

Но цена ошибки оказалась высока: сломанная карьера, надломленная судьба, ведь после такого врачу придется долго приходить в себя, а еще впереди следствие, возможный суд и приговор… Ну как-то вот врача тоже жаль.

- Поймите, я не могу сейчас давать никаких комментариев, - в разговоре с «Комсомолкой» Мириам Аракелян едва сдерживает слезы. – Заведено уголовное дело, идет следствие… Я никак не могу сейчас ничего говорить!

Задаем Мириам главный вопрос:

- Та ли это простыня?

- Пожалуйста, подождите немного, сейчас – без комментариев, - взмолилась врач.

Мириам отказывается от комментариев. И понять ее можно. Во-первых, ее же первую обвинят в том, что раздувает историю и пытается выкрутиться. Все, что знает и помнит, она должна рассказать следователям, а уж потом прессе.

Во-вторых, она и правда может не помнить.

Чувствуется, что женщина очень переживает. У нее на руках восьмилетний ребенок, который тоже знает о ситуации с мамой из СМИ. Переживает 79-летняя мама, которой, наверно, тяжелее всех. Еще недавно дочь считалась прекрасным, успешным и уважаемым врачом, и вдруг в одночасье стала подозреваемой в уголовном деле, в котором лишь чудом не погибла молодая женщина.

Плюс подорванная вера в себя.

Но все-таки, согласитесь, вопрос о простыне кажется нам важным.

«Комсомолка» продолжает следить за развитием событий.