Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Происшествия5 марта 2016 18:26

В порту Усть-Луги ФСБ нашла коньяк 1912 года стоимостью два миллиона евро

Два контейнера элитного французского алкоголя обнаружили во время обыска
Источник:kp.ru
Силовики нашли коньяк 104-летней выдержки.

Силовики нашли коньяк 104-летней выдержки.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Французский коньяк 104-летней выдержки. Удивительную находку сделали сотрудники ФСБ по Петербургу и Ленобласти в порту "Усть-Луга".

Известно, что силовики заинтересовались грузами экономического оператора (организации, которые имеют таможенные льготы и упрощенную схему движения грузов через границу, - прим. ред.) "Контрейл Логистик Северо-Запад" в рамках доследственной проверки.

Сначала обнаружили контейнеры с мясными деликатесами, которые были задекларированы как мучные изделия. А потом внимания сотрудников ФСБ привлекли два других контейнера. Когда их открыли, увидели внутри сотни бутылок элитного коньяка французской марки Courvoisier.

Среди них нашлись и совершенно эксклюзивные бутылки - коньяк 1912 года выпуска. Как говорят специалисты, цена одной такой бутылки может доходить до полумиллиона рублей.

В целом же стоимость содержимого двух контейнеров - около двух миллионов евро.

Напомним, что на территории Усть-Лужского контейнерного терминала сотрудники ФСБ проводили проверку и в конце февраля. Причину интереса к работе экономического оператора силовики не раскрывают.