Премия Рунета-2020
Хабаровск
+9°
Boom metrics
ТОП Хабаровска11 марта 2016 2:57

Маленькое солнце на тарелке

Вот и пришла она, самая веселая и сытная неделя в году, когда почти в каждом доме пекут вкуснейшие блины, угощают гостей, провожают зиму и встречают весну

Фото: Борис КОКУРИН

В народе говорят: «Масленица пришла» - и уже традиционно коллектив газеты «Комсомольская правда - Хабаровск», встречает этот праздник выпеканием блинчиков в редакции.

Фото: Борис КОКУРИН

Но в этот раз мы решили отойти от традиционных рецептов и немного удивить читателей, предложив рецепты любимого в народе лакомства с запеченным творогом и клюквенным соусом. Чтобы блинчики получились действительно пышными и вкусными, мы используем только натуральные продукты от местных производителей.

Все дело в тесте

Нам потребуется 250 мл теплого молока «Молочный край», 110 г муки, яйцо, немного соли и сахара. Чтобы тесто не приставало к сковороде, добавим ложечку растительного масла.

Замешиваем - и вот тесто готово, самое время выпекать блины. На сильно разогретую сковороду тонким слоем выливаем тесто. И вот он - первый блин, вопреки известной пословице вышел очень аппетитный, душистый, похожий на маленькое солнце. Снимаем пробу - особенно вкусно получилось со сметаной от комбината детского питания «Молочный край». И вот необходимое количество блинов для нашего экзотического блюда готово.

Фото: Борис КОКУРИН

Состав:

Молоко от «Молочного края» -260 мл

Мука - 110 г

Яйцо - 1 шт.

Соль

Сахар

Цуккини - 200 г

Масло растительное

Творог от «Молочного края» - 180 г

Для соуса:

Клюква свежемороженая - 175 г

Сахар - 100 г

Вино красное - 150 мл

Бальзамический уксус - 25 мл

Сливочное масло - 30 г

Мята для украшения

Выпекаем тонкие блины из молока, муки и яиц. Цуккини нарезаем на тонкие длинные ломтики, обжариваем с двух сторон, кладем на салфетку, чтобы убрать излишки масла.

Берем бамбуковый коврик для суши, затянутый пищевой пленкой, кладем на него цуккини внахлест, сверху блинчик, затем ложкой выкладываем творог - вдоль края блинчика. Сворачиваем блинчик с помощью коврика в плотный рулет прямоугольной формы. Нарезаем на порции в виде суши и немного запекаем в духовке при 200 градусах.

Готовим клюквенный соус. Карамелизируем сахар в кастрюле до того момента, пока он не станет коричневым и полностью не растает. Добавляем клюкву, вливаем красное вино, бальзамический уксус, увариваем до густой консистенции. Протираем соус через ситечко и добавляем сливочное масло.

Подаем блинные суши с клюквенным соусом, украшаем мятой.

Сладкоежкам на заметку

Но масленица не была бы широкой, если бы не предлагала такое разнообразие начинок для блинов: с мясом, сыром, творогом, ну и, конечно, какая русская масленица без блинчиков с икрой. И вот еще один рецепт, который украсит наш стол. Нам потребуется 300г творога «Хорская буренка»

Фото: Борис КОКУРИН

Икра красная от рыболовецкой артели «Гера» и, чтобы правильно оформить блюдо, немного зелени. Протираем творог через сито. Кладем блинчик на бамбуковый коврик для суши, промазываем его творогом, с помощью коврика сворачиваем в рулет. Нарезаем порционно в виде суши, выкладываем сверху икру на каждую порцию. И украшаем зеленью.

Фото: Борис КОКУРИН

Наши предки считали, что работать днем на Масленичной неделе можно, но вот вечера - только для развлечений. И, конечно, для блинов. Что мешает нам следовать этой вкусной традиции и каждый вечер праздничной недели баловать близких и друзей круглыми, как весеннее солнышко, блинами? Да ничего! Так что пируйте всю неделю, а наши рецепты пусть украсят ваш стол.