Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Звезды16 марта 2016 8:10

Приморским детям рассказали, что такое театр и опера

Артисты Приморской сцены Мариинского театра исполнили отрывки музыкальных произведений
Фото:пресс-служба Приморскаой сцены Мариинского театра

Фото:пресс-служба Приморскаой сцены Мариинского театра

Сегодня, 16 марта, Приморская сцена открыла цикл занятий для детей под названием Школа юного театрала. Всего в рамках курса три темы, и все они будут посвящены опере.

Первое занятие цикла называется «Италия. Колыбель жанра, который еще сам не знал, что он опера».

Лекция началась буквально издалека – из Древней Греции. Ведь именно там зародился театр: его форма и содержание. Именно в Элладе артисты начали выходить на арену амфитеатра и исполнять трагедии – сценические постановки, сюжетами для которых были мифы Древней Греции. Особенность первого театра в том, что актеры не говорили, а пели.

– У всех нас есть бабушки, – сказал ведущий Школы юного театрала Александр Вовненко. – Вот и у оперы тоже есть бабушка, и это древнегреческая трагедия.

После вступительной речи и рассказа о возникновении оперы как жанра, оркестр Приморской сцены исполнил фрагмент оперы «Орфей» Клаудио Монтеверди. Но перед тем, как исполнить произведение, артисты выходили на сцену по очереди, в то время, как ведущий объявлял названия музыкальных инструментов. Попутно дети узнали, что такое капелла и кто такой капельмейстер. Многим эти понятия были уже знакомы так же, как и названия всех инструментов: дети выкрикивали их наперебой.

На сегодняшнем концерте солировала Анастасия Кикоть, солистка Приморской сцены Мариинского театра. В интервью она рассказала, что сама узнала о жанре оперы только в 14 лет:

– Когда я впервые услышала оперу, я по уши в нее влюбилась, – сказала Анастасия. – Я поняла, что это будет нелегко, это тяжелый труд, но теперь это моя жизнь.

После того, как дети послушали два фрагмента из оперы «Орфей», им рассказали про рождение оперы в Италии.

Занятие по теме «Италия. Колыбель жанра, который еще сам не знал, что он опера» повторится 23 марта.

6 и 20 апреля школьников ждет второе занятие из цикла «История оперы» - «Франция. Опера своя и чужая». 4 и 18 мая детям расскажут об английской опере.